Арина Соболенко проиграла Каролин Гарсия и вылетела с малого итогового турнира WTA

Белорусская теннисистка Арина Соболенко завершила выступление на малом итоговом турнире WTA в китайском Чжухае.

Во втором матче группового раунда первая ракетка Беларуси (WTA: 12) встречалась с француженкой Каролин Гарсия (WTA: 18). Для выхода в полуфинал Арине было достаточно выиграть один сет, однако 20-летняя минчанка уступила в двух — 4:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 24 минуты.

Матч с Соболенко для Гарсия был во многом принципиальным: теннисистки встречались в этом году дважды, и оба раза сильнее была белоруска. При этом оба поражения были весьма болезненными для француженки: на турнире в Цинциннати она имела матчбол на своей подаче, а в Пекине вела со счетом 7:5, 5:3. Однако в обоих случаях Арина выгрызала итоговую победу.

Сегодня 25-летняя Гарсия в нужные моменты сумела перетерпеть и все-таки одолеть более молодую оппонентку. В пятом гейме первого гейма француженка взяла подачу Арины и повела с брейком. Соболенко имела все шансы вернуть его в десятом гейме, однако Каролин отыграла три брейк-поинта и выиграла партию.

Во втором сете Арина отдала свою подачу уже в первом гейме, однако в четвертом сумела вернуть брейк. Увы, Гарсия сразу же выиграла еще один гейм на приеме и хладнокровно довела дело до победы в матче.

В итоге полуфиналистка WTA Elite Trophy от группы «Орхидея» определялась с помощью подсчета разницы выигранных-проигранных геймов, так как Соболенко, Гарсия и австралийка Эшли Барти (WTA: 19) одержали по одной победе с разницей сетов 2:2. А вот разница геймов оказалась в пользу Барти, которая проиграла Арине (4:6, 4:6), но одолела Гарсия (6:3, 6:4).

На малом итоговом турнире в парном разряде также выступает еще одна представительница Беларуси Лидия Морозова, которая в паре с японкой Сюко Аоямой в первом матче одолела румынско-польский тандем Михаэла Бузарнеску / Алисия Росольска — 6:3, 6:2. Завтра белорусско-японский дуэт сыграет с китайской парой Тан Цяньхуэй / Сюнь Фан Ин.

Призовой фонд WTA Elite Trophy составляет 2 349 363 доллара.