Арина Соболенко переиграла Эшли Барти в первом матче на малом итоговом турнире WTA

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 12) одержала первую победу на малом итоговом турнире WTA в китайском Чжухае.

В стартовом матче на WTA Elite Trophy первая ракетка Беларуси уверенно переиграла австралийку Эшли Барти (WTA: 19) — 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 26 минут.

20-летняя минчанка сходу завладела инициативой, взяв в первом же гейме подачу соперницы. В дальнейшем Арина старалась минимизировать риски на собственной подаче, лишь однажды позволив Барти заработать брейкпоинт, который австралийка реализовать не сумела. В итоге Соболенко спокойно довела первый сет до победы.

Вторая партия для нашей теннисистки вышла чуть более нервной. В четвертом гейме Барти взяла подачу Арины и повела со счетом 3:1. Казалось, что Соболенко вновь создает себе проблемы и «заходит» на третий сет, однако белоруске удалось вовремя собраться и вернуть преимущество. Арина выиграла четыре гейма подряд (два из них — на приеме), уступила гейм на подаче соперницы, взяла свою и поставила точку в матче.

Следующей соперницей Соболенко станет француженка Каролин Гарсия (WTA: 18), встреча с которой состоится в четверг, 1 ноября.

В малом итоговом турнире WTA принимают участие 12 теннисисток, которые разбиты на четыре группы. Победительницы выходят в полуфиналы.

Отметим, что в парном разряде турнира в Чжухае принимает участие еще одна белоруска Лидия Морозова, которая выступает вместе с японкой Сюко Аоямой.

Призовой фонд WTA Elite Trophy составляет 2 349 363 доллара.