40% молодых мам сталкиваются с депрессией после родов

В первые три месяца после родов женщин часто посещают тревожные и депрессивные мысли. 

Ранее полагали, что послеродовой депрессией страдает не более 15—20% женщин. Однако новая работа исследователей из штата Орландо в США продемонстрировала, что около 40% женщин испытывают тревогу, панику и депрессию в первые три месяца после родов. Ученые даже назвали этот период четвертым триместром, так как это явление очень распространено. В первые три месяца после появления ребенка женщине приходится резко менять свою жизнь, чтобы заботиться о новорожденном, и иногда эта перестройка серьезно сказывается на психике.

pixabay.com

Также выяснилось, что каждая четвертая молодая мама не заботится о своем психическом здоровье в период после родов. Среди рожениц в возрасте от 18 до 34 лет эта цифра достигает 40%. Поэтому медикам очень важно принимать во внимание специфику четвертого триместра и оказывать молодым мамам необходимую психологическую помощь.

Послеродовая депрессия — достаточно широко распространенное заболевание, характеризующееся угнетенным психическим здоровьем матери, которая мучается от самых разных негативных мыслей. При таком расстройстве женщины думают о себе как о «плохих мамах».

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter