11 участников преступной схемы по экспорту пиломатериалов признали вину

В ходе мониторинга положения дел в сфере лесного хозяйства КГБ выявил преступную схему экспорта пиломатериалов. Должностные лица системы Минлесхоза умышленно занижали сортность пиломатериалов при их продаже лесхозами. В результате предприниматели под видом дешевого сырья закупали продукцию высшего сорта. Закупки шли, в том числе, и через участие в «договорных» торгах на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Высококачественные пиломатериалы, купленные таким образом у лесхозов, экспортировались через посредников в Беларуси и систему так называемых «фирм–прокладок», которые находились в странах Прибалтики, но управлялись с территории нашей страны.

КГБ выяснил, что подготовка соответствующих документов, контроль за отгрузками, производство пиломатериалов конкретного размера, сговор перед проведением биржевых торгов осуществлялись при содействии руководителей различного уровня лесных хозяйств практически всех областей Беларуси.

При передаче одной из взяток 24 января с поличным были задержаны представитель коммерческой структуры и руководитель одного из деревообрабатывающих предприятий Витебской области.

Более подробная информация на данном этапе не разглашается в интересах следствия. Однако уже получены документальные материалы, подтверждающие, что взятки должностным лицам системы Министерства лесного хозяйства передавались регулярно, последовательно, системно. Их размер составлял от 2 до 5 евро с каждого кубометра отгруженного пиломатериала. Всего, по данным изъятой «черной бухгалтерии», ежегодно выплачивалось взяток на сумму 50 — 70 тысяч евро. Таким образом из страны вывозилось не менее 36 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

Возбуждены уголовные дела о даче и получении взяток. Задержаны и помещены в СИЗО КГБ 2 предпринимателя и 12 должностных лиц системы Минлесхоза в Минской, Могилевской, Брестской и Витебской областях. Сейчас большинство из них активно сотрудничают со следствием. 11 человек из 14 задержанных полностью признали свою вину, написали чистосердечные признания и явки с повинной.

Подробнее об этом деле, и о задержании за взятки директора минского Дворца спорта читайте в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter