В МИД РФ рассказали, когда завершится спецоперация России в Украине. Что еще случилось, пока вы спали

Стремительный рост инфляции, безработица, банкротство компаний, нищета и бандитизм… Это текущая реальность пресловутого сытого мира Европы. Происходящие сейчас события кому-то могут показаться хаосом, неразберихой и суетой. Вместе с тем все, что мы с вами сейчас наблюдаем, носит четкий, хорошо срежиссированный и планомерный характер. При этом в основе мотивов таких инсценировок лежат сугубо материально-денежные цели глобальных корпораций и элит. Кто и зачем загоняет Европу в сильнейший экономический кризис  — рассуждает аналитик Алексей Авдонин в нашем материале.

В прошлом году наша страна провела генеральную уборку медийного поля, в результате которой некоторые издания и ресурсы перестали существовать. Но запас злобы и желания вредить стране у них был настолько велик, что даже прекращение существования в качестве СМИ их не остановило. Многие тогда им сочувствовали. Юрий Терех предлагает взглянуть, чем же они сейчас занимаются, как подают информацию, какие нарративы транслируют… И подумать, правильно ли мы тогда поступили. Читать тут

imgonline-com-ua-Resize-DMKMJ9Fc1xLpru.jpg

Запад ожидал, что санкции «положат» экономику России и Беларуси. Но пока больше лихорадит европейские и американские рынки. Мы же тем временем открываем для себя новые возможности. Читайте здесь почему промышленность Беларуси - один из ключевых факторов экономической стабильности при тяжелейших внешних условиях.

Беларусь продолжает бороться за права своих спортсменов. С этой целью нашей страной в МПК направлена апелляция на решение об отстранении паралимпийцев. “В апелляции требуется, чтобы они пересмотрели свое решение [об отстранении] и по возможности извинились перед белорусскими спортсменами за те неудобства, которые это решение вызвало. Рассчитываем, что в ближайшее время соберется исполком МПК, который серьезно рассмотрит эту проблему – с учетом фактов, аргументов, которые мы привели в апелляции”, прокомментировал генсекретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко.

imgonline-com-ua-Resize-SKq23irzhd6r.jpg

Российская специальная военная операция завершится, когда угрозы из-за освоения Украины НАТО будут устранены. Об этом заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук. "Спецоперация завершится тогда, когда будут выполнены ее задачи. В их числе защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение угроз России, исходивших с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО", - отметил дипломат. Он добавил, что спецоперация идет в соответствии с намеченным планом. "Все ее цели будут достигнуты".

Также в МИД РФ отметили, что "пятерка" СБ ООН (Россия, Китай, Великобритания, США, Франция) может составить основу государств-гарантов для Украины. “Действительно на российско-украинских переговорах рассматриваются вопросы нейтрального, внеблокового и безъядерного статуса Украины”, - подчеркнул директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук

G7 пообещала усиливать давление на Россию из-за ситуации в Украине. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи глав финансовых ведомств и центробанков "семерки", которая прошла в среду в Вашингтоне. Главы финансовых ведомств и центробанков "семерки" также подчеркнули, что G7 вместе с партнерами продолжат предпринимать шаги, направленные на "повышение цены этой войны для России". В совместном заявлении участники Группы семи также призвали отказаться от финансовых операций с РФ на межправительственном уровне. 

В Белом доме заявили, что Байден выступит с заявлением по ситуации вокруг России и Украины. Выступление состоится в четверг утром (16:45 по минскому времени). О чем именно намерен объявить Байден, не уточняется. Агентство Bloomberg ранее сообщило со ссылкой на источники, что администрация президента США готовится сообщить о выделении дополнительных $800 млн на вооружение и поддержку Украины. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в среду подтвердила на брифинге, что Вашингтон готовится оказать дополнительное содействие Украине в военной сфере, но не раскрыла каких-либо подробностей.

imgonline-com-ua-Resize-iDom62t9xSm1.jpg

Китай не приемлет односторонние санкции и не намерен следовать двойным стандартам при урегулировании международных вопросов. С таким заявлением выступил председатель КНР Си Цзиньпин. По словам китайского лидера, Пекин категорически не приемлет "юрисдикцию длинной руки" отдельных стран. "Мы против злоупотребления односторонними санкциями <...> и готовы поддержать любые усилия, направленные на урегулирование кризисных ситуаций", - отметил Си Цзиньпин.  Он подчеркнул, что весь мир плывет на одном корабле с общей судьбой, недопустимо пытаться выбросить какую-либо страну за борт. 

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен не согласна с предложениями ввести эмбарго на нефть и газ из РФ. По ее словам, это нанесет урон французам. "Мы не должны совершать харакири, надеясь, что это навредит России, в то время как она сама найдет, куда экспортировать нефть и газ. Я опасаюсь, что такая линия приведет к сильному сближению России и Китая. И в итоге появится военная и экономическая сверхдержава, что создало бы большую опасность для Франции и Европы ", - сказала Ле Пен в ходе теледебатов с главой государства Эмманюэлем Макроном.

К слову, дебаты перед вторым туром выборов президента Франции с участием Эмманюэля Макрона и Марин Ле Пен продлились 2 часа 50 минут. Таким образом они повторили рекорд формата, установленный десять лет назад. Предыдущие дебаты такой же длительности прошли в 2012 году. Тогда участниками словесной дуэли стали Николя Саркози и Франсуа Олланд. Почти 60% зрителей дебатов назвали Макрона более убедительным, чем Ле Пен. По данным телеканала BFM, около 2% зрителей не смогли назвать победителя дебатов.

imgonline-com-ua-Resize-5lEzcBckiGR.jpg

В МИД Турции заявили, что среди стран НАТО есть силы, желающие продления боев в Украине. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пояснил, что таким образом они надеются ослабить Россию. Он также ответил на вопрос ведущего о том, заинтересован ли альянс в продолжении ситуации в Украине. "Да, конечно, есть такие силы. Они хотят дальнейшего ослабления России. Но кто платит за это цену? Украина", - подчеркнул Чавушоглу.

Индия отказалась принимать самолет сил самообороны Японии с грузом помощи Украине, пишет Киодо. Самолет должен был отвезти груз гуманитарной помощи в соседние с Украиной Польшу и Румынию по линии комиссариата ООН по делам беженцев. В качестве перевалочных пунктов для этого предполагается использовать Индию и ОАЭ.

В Минобороны РФ предупредили, что украинский город Николаев может оказаться в зоне эпидемиологической катастрофы: на фоне тяжелой гуманитарной обстановки там не работают коммунальные службы, отключено центральное водоснабжение. Местные власти разворовывают гуманитарную помощь, она оказывается на «полках» магазинов и аптек по завышенным ценам, а боевики территориальной обороны проводят карательные рейды для выявления у местных жителей любых признаков пророссийских взглядов.

Королеве Великобритании Елизавете II посвятят куклу Барби в честь платинового юбилея – 70 лет на троне. Ограниченную серию кукол Queen представила компания Mattel. Об этом сообщает Independent. Отмечается, что почетная кукла «мгновенно узнаваема»: в элегантном платье цвета слоновой кости и с синей лентой, украшенной орденами. Сам юбилей главы британской монархии состоится 2 июня 2022 года.

imgonline-com-ua-Resize-70McSmS4ed.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter