Чем заняты бывшие СМИ

Иногда они возвращаются

Запас злобы и желания вредить стране у отдельных ресурсов настолько велик, что даже прекращение существования в качестве СМИ их не остановило

Есть множество страшных историй о призраках, когда кто-то после смерти возвращается и вредит живым. Обычно в этих историях прослеживается одна интересная зависимость: чем гаже был умерший, тем зловреднее из него получается призрак. Естественно, наукой все эти истории никак не подтверждены и являются не более чем фоном для фильмов ужасов. Но есть и настоящие призраки, и их буквально можно увидеть, и они действительно вредят людям. Многие из вас с ними неоднократно сталкивались, только это призраки не людей, а… исчезнувших СМИ. В прошлом году наша страна провела генеральную уборку медийного поля, в результате которой некоторые издания и ресурсы перестали существовать. Но запас злобы и желания вредить стране у них был настолько велик, что даже прекращение существования в качестве СМИ их не остановило. Многие тогда им сочувствовали. И сомневались, стоило ли принимать столь жесткие меры.

Ну что же, давайте посмотрим, чем они сейчас занимаются, как подают информацию, какие нарративы транслируют… И подумаем, правильно ли мы поступили в прошлом году.

Их Нива

Я бы и правильное название привел, но издание вместе со всеми своими сателлитами было признано экстремистским, посему и называть его публично уже не совсем верно. Думаю, всем понятно, о каком ресурсе идет речь. Так что интересного за последнее время он поведал изрядно поредевшей аудитории?

Ну, скрывшиеся по заграницам щелкоперы рассказали о задержании двоих мужчин, которые «нибыта» пытались уничтожить российскую военную технику.
Уничтожить пытались якобы, а задержали их на самом деле, вот такое вот печальное недоразумение произошло.
Хотя сколько идиотов, наслушавшись призывов из-за границы, попытались вытворить подобную глупость, известно в общем-то доподлинно, но у них все «нибыта». А после этой трогательной истории они поведали, что достать людей из-под развалин театра в Мариуполе не получается из-за непрекращающихся обстрелов, и вот тут без всяких «нибыта» обошлось, хотя сам факт обстрелов был опровергнут. Впрочем, они и тут отличились, сразу… опровергли опровержение.

Видите, какая интересная связка выходит? Два человека старались повредить военную технику, у них это не получилось, а потом обстреливали (возможно, из той самой техники) развалины, не давая спасти людей.
Вот именно так нарративы и создаются, такие цепочки проникают людям в подсознание, после чего они на допросе даже внятно объяснить не могут, зачем пошли портить оборудование на железной дороге или отправили видео с военной техникой в экстремистский канал.
Следующим информационным пакетом пошло влияние санкций на Россию, причем очень постепенно, с постоянной накруткой. Ну, мол, появился повышенный спрос на контрацептивы, потому как их производят за рубежом и они скоро исчезнут, резко вырос спрос на антидепрессанты в связи с тем, что люди этого всего выносить не могут. Да и в целом возникает дефицит лекарств, а антидепрессантами хоть тревожность сбить можно. Это все очень осторожно перемешивалось с вероятными сложностями, которые могут произойти в Беларуси, и сразу закреплялось новостями о пропаже в России сахара. А теперь внимание: все вышеописанное было выдано всего за один день, и это я еще не все посылы подсветил. И вот такая вот обработка с небольшими корректировками происходит ежедневно. Идем дальше, только уже чуть более широкими мазками.
А дальше ребята, точнее, информационные диверсанты, отличились совсем эпично. Когда стало известно о том, что двоих попытавшихся организовать теракт на железной дороге несколько подстрелили, эти деятели бросились опровергать сей факт со ссылкой на экстремистское формирование «Рабочы Рух»: мол, раз там сказали, что все смогли удрать, значит, так оно и было. Ну и дальше по кругу, с рекламой нацбатов, если кто вдруг решится пойти воевать…
В целом нарратив выходит следующий: Россия терпит сокрушительное поражение, вот-вот рухнет, но при этом старается успеть нанести максимальный ущерб Украине, надо всего лишь немного помочь украинской победе и совершить в Беларуси какой-то теракт, дело это благое, никого не поймают, а если и поймают, то вы станете героями и сидеть долго не будете.

Хотя на практике СВО идет, как и шла, планов операции в публичном доступе нет, и насколько действительность этим планам соответствует, судить попросту невозможно.
Решившихся на теракты и отправляющих материалы на экстремистские ресурсы задерживают очень оперативно, и сидеть им придется очень долго. Но поверившие пропаганде обычно понимают это уже после суда.

Осколки Зеркальца

Вообще, призраки Тутбая надежды оправдали полностью: все понимали, что они неисправимы, они и не исправились. После прекращения существования в качестве СМИ там все только хуже стало. Нарративы все те же, но теперь уже даже маскироваться перестали. И там все настолько перемешалось, что даже непонятно, это теперь польское или украинское информационное оружие.

Главные освещаемые сейчас лица — Зеленский и Моравецкий, иногда еще Байденом повестку разбавляют. А что до освещения событий, смотрите сами…

Людям в течение одного дня сообщают, что Моравецкий призывает немедленно ввести жесткие санкции против России. Потом сразу говорят, что российская армия не смогла достичь ни одной из своих целей в Украине, причем со ссылкой на госсекретаря США Энтони Блинкена.

Между делом вворачивают тезис о том, что белорусы не поддерживают войну против Украины (там вообще-то спецоперация, но пишут именно про войну). Закрывают этот пакет сообщением о двоих погибших под минометным обстрелом украинских волонтерах, забыв упомянуть, что волонтеры вообще под огнем делали. И снова возвращаются к вопросу санкций, запуская эту карусель на новый круг.

И вот так изо дня в день, постепенно меняя повестку по мере необходимости. Естественно, не забывают и деятельность уголовников из различных нацформирований освещать. К примеру, рассказали, как наемники из условно существующего «полка Калиновского» помогли потерявшейся собачке найти свой дом. А вот о том, что они публично заявляли о подготовке вооруженного формирования для вторжения в Беларусь, упомянуть забыли.

Но самый мерзкий прием заключается в другом, впрочем, этот прием окончательно показывает всю предвзятость и деструктивность бывших СМИ. Когда они пишут о том, что был взорван мост с российской техникой, это подается как точный факт со ссылкой на генштаб ВСУ, на тот самый генштаб, который пытался выдавать кадры из компьютерных игр за снимки боевых действий и на голубом глазу давал новости о том, как некая женщина сбила беспилотник банкой огурцов.
А рассказывая, что после обстрелов с территории Украины мирных российских населенных пунктов пострадало семь человек, включая беременную женщину и ребенка, после ссылки на ­ТАСС не забыли добавить следующею ремарку: «Напомним, в условиях войны невозможно оперативно проверить информацию официальных представителей той или иной стороны конфликта».
И в качестве вишенки на торт. После трагедии, произошедшей с ракетным крейсером «Москва», на их ресурсе сразу появился материал «Не только крейсер «Москва». Вспоминаем самые крупные потери советского и российского флота с 1945 года».

Шаблон

Приведенные выше примеры — лишь очень малая часть того, что продолжают транслировать агенты влияния, маскирующиеся под СМИ. Если составить некую общую картину из их посылов, получается примерно следующее.

Людям стараются внушить, что проводимая сейчас в Украине спецоперация закончится решительной победой Украины, просто надо немножечко помочь. Помощь заключается в таких мелочах, как совершение терактов, предоставление экстремистским каналам информации о передвижении войск и участие в военных действиях на стороне проукраинских вооруженных формирований. Создают впечатление, что это все просто, нужно и практически естественно для человека. Вот только о том, что это все уголовно наказуемые деяния, упомянуть как-то забывают.
Впрочем, речь сейчас идет не о конкретных высказываниях, а об эмоциональном фоне, который должны создавать такие серии публикаций. Это работает именно через ощущения и эмоции, ведь как только читатель начинает думать, вся магия немедленно исчезает.
Беда в том, что зерна иногда падают на благодатную почву, не самые интеллектуально развитые люди попадают под влияние таких схем и пытаются как-то проявить себя в навязываемой деятельности. Заканчиваются подобные инициативы очень быстро и очень плохо, очень длинными сроками или реанимацией. И да, преступники, решившиеся на преступление, должны понести наказание. Но если бы не воздействие всех этих информационных помоек, многим никогда бы и в голову не пришло просто так совершить преступление, за которое можно сесть лет на 20. А ведь они тоже наши граждане, пусть и не самые умные, но они вполне могли прожить полноценную жизнь, со всеми ее радостями и огорчениями. А теперь благодаря в том числе и влиянию бывших СМИ некоторые из них выйдут из тюрьмы уже тогда, когда у детей, которых они недавно отправили в школу, уже появятся собственные дети.

А ведь одна из задач государства — защищать всех своих граждан, в том числе и от подобных воздействий. В том числе и по этой причине год назад все эти псевдо-СМИ были убраны из нашего информационного поля. Весь масштаб вреда, который они смогли причинить, мы начинаем осознавать только сейчас. Ведь даже осколки этих образований продолжают ломать людям жизни, а уж скольким успели навредить до своей ликвидации…

Так вот, возвращаясь к главному вопросу. Верно ли мы поступили, выбросив это все с нашего инфополя, или надо было закрыть глаза на их деятельность и терпеть, а то еще кто-то плохо про нас подумает? Как по мне, поступили мы совершенно правильно, в чем сейчас в очередной раз убеждаемся. Ну не должны внутри государства официально существовать силы, которые пытаются это самое государство уничтожить и навредить его народу. Подобную деятельность нужно пресекать быстро и решительно, что, собственно, и было сделано. Мало того, то же самое произошло бы в любой стране, заботящейся о своих гражданах. Теперь вот еще надо как-то осколки убрать, а то люди режутся иногда.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter