Предварительный график ключевых белорусско-российских мероприятий, интеграция налоговых и таможенных систем — темы встречи Александра ­­Лукашенко с премьером России

­­Лукашенко и Путин планируют встречу в Москве

В разговоре Главы белорусского государства с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным были затронуты многие вопросы двустороннего и интеграционного взаимодействия. В присутствии журналистов Президент Беларуси рассказал о насыщенных планах на этот год, в том числе о совместных мероприятиях с российским коллегой Владимиром Путиным. Белорусский лидер на днях обсуждал их во время телефонного разговора с главой Российской Федерации. Александр ­­Лукашенко отметил: 

— Мы с Путиным договорились о нашем графике работы по многим вопросам. Где‑то в конце апреля, скорее всего 22‑го, мы встретимся в Москве с Президентом. Это будет такая серьезная встреча по обсуждению тех или иных проблем. Потом мы проведем Форум регионов. Вы знаете, это Подмосковье. Потом союзный Совмин. А потом, сентябрь — октябрь, Высший государственный Совет. Нам надо этот Высший государственный Совет отметить хорошим движением в рамках Союзного государства.

Задачи спрессованного времени

Глава государства тепло поприветствовал гостя, отметив, что эта встреча проходит в развитие договоренностей президентов Беларуси и России, достигнутых в Сочи.

— Я вам благодарен, что вы, выполняя поручение Президента, приехали сегодня со специалистами для того, чтобы рассмотреть одну из важнейших наших проблем, — сказал Глава государства. И добавил: 

— Время всегда у нас спрессовано было, России и Беларуси всегда было нелегко. Но тем не менее времена нас подталкивают к тому, чтобы решать те проблемы, которые у нас существуют. 
Не накопились, но есть ряд проблем, которые надо решать. Мы готовы искренне и честно, особенно с вами, обсудить эти проблемы, зная вашу искренность в отношениях к Беларуси.

Одна из таких тем — усиление взаимодействия налоговых и таможенных систем. О чем Михаил Мишустин сказал чуть позже. А до этого Глава государства поделился некоторыми подробностями диалога с российским Президентом в Сочи:

— Он говорит: слушай, он (Михаил Мишустин. — Прим. ред.) у нас профессор, а может, и академик. Послушай его, как он понимает ту систему, которую он выстрадал. Она нужна будет Беларуси. Я говорю: только благодарен. Спрашиваю: бесплатно? — Бесплатно.

Первая «Ласточка» — в путь

Михаил Мишустин рассказал об интенсивном сотрудничестве правительств Беларуси и России. Премьер поблагодарил за гостеприимство, а также передал самые теплые пожелания от Владимира Путина:

— Мы как раз накануне говорили о деталях нашего взаимодействия. Хочу вам сказать также, что с Романом Александровичем Головченко (Премьер-министром Беларуси. — Прим. ред.) и с членами Правительства Беларуси мы в постоянном контакте. Я бы сказал, ежедневном. Все наши министры, вице-премьеры, представители ведомств постоянно работают как над улучшением наших взаимных отношений, так и над насущными проблемами.

Михаил Мишустин обратил внимание на постепенное восстановление белорусско-российского товарооборота после заметного падения из-за пандемии коронавируса. Кроме того, восстанавливается воздушное сообщение. 30 апреля из Москвы в Минск прибудет первый скоростной поезд «Ласточка».

— Мы тоже все это приветствуем, и слава богу, что коронавирусная инфекция отходит, — подчеркнул гость. — Конечно, есть еще много вопросов. Наши медики предупреждают и о рисках, которые могут содержаться в различных вариациях штаммов. Но совместные меры, я надеюсь, приведут нас к тому, чтобы мы защитились от этого вируса.

Михаил Мишустин напомнил, что 25 марта в Беларуси начато промышленное производство российской вакцины «Спутник V». Российская сторона приветствует и разработку белорусскими специалистами собственного препарата.

Руководитель правительства России обобщил:

— Мне кажется, что наше взаимодействие в области промышленности, энергетики, транспорта, инфраструктуры, строительства очень активное. Год 2021-й — это год России в Беларуси. Следующий год соответственно Беларуси в России. И наши культурные связи, обмен деятелями культуры будут интенсифицированы. Мы подписали с Романом Александровичем программу. На этот год еще более обширные будут связи. Я хочу вас поблагодарить за этот подход.


Остановился Михаил Мишустин и на одной из ключевых тем переговоров, для которых он прибыл в Минск:

— Сегодня мы посмотрим, как можно интегрировать системы наши. Я давно знаю белорусских коллег из таможенной, налоговой службы, это профессионалы. Но наши системы, поскольку они взаимодействуют в постоянном режиме, есть товарооборот, должны быть интегрированы. Но что такое интеграция? Это в пользу нашего Союзного государства, выгода, а ни в коем случае не какие-то поглощения. Мы так это и видим. И попробовали рассмотреть возможность этой интеграции на основе лучших технологий, которые предлагает и белорусская сторона, и российская. Мы готовились к этому событию и будем рады показать вам, что мы могли бы взаимно предложить друг другу.

СПРАВКА «СБ»

В 2020 году белорусско-российский товарооборот в сравнении с предыдущим годом уменьшился на 17,3 процента и составил 29,5 млрд долларов. В первые месяцы нынешнего года наметилась тенденция к восстановлению уровня до пандемии COVID. В январе — феврале объем взаимной торговли составил 5,04 млрд долларов, что на 15,2 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Мишустин: правительства Беларуси и России в постоянном контакте
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter