Петровский: заявления Лукашенко о вооруженном пресечении провокаций – элемент военно-политической дипломатии

Адресованные прежде всего нашим соседям, полякам и литовцам, заявления Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что любые провокации на нашей границе будут пресекаться вооруженным путем, являются элементом военно-политической дипломатии. На это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» указал политолог Петр Петровский.


Гость эфира прокомментировал поездку Александра Лукашенко в Ошмянский район для ознакомления с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей:

– Президент поехал в Гродненскую область не на посевную смотреть, а на подготовку Вооруженных Сил. И не просто где-то, а недалеко от литовского полигона Пабраде, расположенного в пограничной зоне, буквально в нескольких сотнях метров от границы с Беларусью. Более того, господа литовцы создают под Вильнюсом целые подразделения бундесвера.  

Петр Петровский добавил: многие эксперты сходятся во мнении, что немногочисленная литовская армия вообще в настоящее время находится под контролем бундесвера. На это, в частности, ясно указывает то, что ВС ФРГ переносят свои центры принятия решения, военно-морской флот на Балтийское море. В настоящее время на полигоне сосредоточены пехотный и механизированный батальоны ФРГ и танковый батальон США. 

Другими словами, мы видим определенную милитаризацию, подчеркнул гость эфира: 

– Посещение Президентом Беларуси Вооруженных Сил в Гродненской области – это не показатель того, что мы милитаризируемся. Это наши ответы на их агрессивную милитаристскую политику. 



Учитывая несамостоятельность литовской и польской армии, можно смело утверждать, что Беларуси и России противостоит НАТО – лоб в лоб, отметил Петр Петровский.

– Понятно, что сосредоточение вооруженных компонентов НАТО делается не просто так, а с каким-то умыслом. Давайте посмотрим географически: Пабраде, Ивье, Новогрудок, Барановичи, Пинск – трасса, чтобы отрезать западную Беларусь, кусок в 150 километров, от основной части страны. Мы продемонстрировали решительность ответа на деструктивные действия натовцев, которые они замышляют. Президент это видит, исходя из той карты, что делает НАТО вдоль нашей границы. 

Петр Петровский обратил внимание, что, хотя обращение Президента Беларуси было направлено Польше и Литве, его настоящий адресат – НАТО:

– Силы стран Балтии и Польши несамостоятельные, для НАТО эти страны – расходный материал. 

Эксперт допустил, что литовцев и поляков хотят использовать как провокаторов:

– Заставят таскать каштаны из огня для американцев, британцев, немцев.

По мнению Петра Петровского, в ситуации, когда к белорусской границе стягиваются силы Североатлантического альянса, важны следующие моменты:    

– Выдержка. Нельзя поддаваться на провокации, но при этом важно быть готовыми к любым действиям со стороны агрессивных стран. 

Политолог подчеркнул, что в случае агрессии в сторону нашей страны ответ будет коллективным:

– Пусть не забывают: у нас Союзное государство, ОДКБ. Ответ будет не только Беларуси, но и коллективный – в рамках ОДКБ и Союзного государства.

Решает вопросы о войне и мире – Петровский о новых полномочиях ВНС и важности провести его «как по маслу»

Петровский объяснил, с какой целью упорно муссируются слухи о намерениях Беларуси и России напасть на Запад

У Беларуси и России общие угрозы, и как никогда важно взаимодействие в области безопасности – Петровский

Петровский объяснил, почему первым ответом на военную агрессию в адрес Беларуси будет минирование границ


Результат провалов по всем фронтам – Петровский об увольнении Данилова с должности секретаря СНБО Украины

Петровский: у нас должны быть технологии и силы, чтобы космос оставался мирным и международным
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter