Петровский: у нас должны быть технологии и силы, чтобы космос оставался мирным и международным

Беларусь является космической державой исходя из своих научно-исследовательских задач и научно-технического потенциала. Об этом, комментируя полет на МКС первой белорусской космонавтки Марины Василевской, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Петр Петровский.


Гость эфира указал на принципиальную разницу между космическим туризмом и выполнением в космосе научно-исследовательских задач:

– Любая страна может купить билет и отправить своего космического туриста. А ведь есть разница – полететь туристом или выполнять научно-исследовательские задачи. О чем Президент говорил. 

Петр Петровский подчеркнул, что Беларусь – космическая держава именно исходя из своих научно-исследовательских задач и научно-технического потенциала. Он напомнил, что белорусская оптика признается во всем мире – установлена на огромном количестве спутников, в том числе западных.

Эксперт выразил уверенность, что в современной Беларуси положено начало плеяде белорусских космонавтов:   

– Нам надо эти программы развивать, делать более широкими. Хотя, конечно, судьба МКС непонятна, скоро – через 5–7 лет – срок ее службы. Но у нас есть Россия, КНР – вместе мы реализуем другие задачи и мероприятия. 

Самое главное, отметил Петр Петровский, нести в космос мир:

– В отличие от Запада, мы должны быть в космосе и нести в космос мир. Это самое главное. Не допускать милитаризации космоса. Американцы, еще со времен Рейгана, не отошли от звездных войн. Мечтают использовать пролазерное оружие, чтобы из космоса уничтожать, выжигать территории. Это мы должны пресекать. У нас должны быть технологии и силы, чтобы космос оставался мирным и международным. Для всего человечества, а не только для избранных мира сего. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter