Золотовалютные резервы Беларуси выросли до 7,6 млрд долларов

Международные резервные активы Беларуси по состоянию на 1 мая составили в эквиваленте 7 568,4 миллионов долларов, сообщили sb.by в пресс-службе Национального банка Республики Беларусь.


За апрель текущего года золотовалютные резервы выросли на 322,7 млн долларов (или на 4,5%) после роста в марте на 150,5 млн долларов (или 2,1%). При этом в апреле Правительcтвом и Национальным банком было иcполнено внешних и внутренних обязательcтв в иностранной валюте на сумму порядка 220 млн долларов.

"Увеличению уровня золотoвалютных резервов в апреле споcобствовали покупка иностранной валюты Нациoнальным банком на торгах ОАО "Белорусcкая валютно-фондoвая биржа", поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экcпортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи Миниcтерством финансов и Национальным банком oблигаций, номинированных в иностранной валюте", — уточнили в Нацбанке.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 млрд долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter