Золотовалютные резервы Беларуси превысили 7,2 миллиарда долларов

Золотовалютные резервы страны согласно методологии Международного валютного фонда на 1 октября, по предварительной информации, достигли 7,266 миллиарда долларов в эквиваленте. Об этом информировали в управлении информации и общественных связей Национального банка. 



За сентябрь этого года ЗВР увеличились на 273,1 миллиона долларов (на 3,9%) после прироста в августе на 328,8 миллиона долларов (на 4,9%). За девять месяцев текущего года золотовалютные резервы выросли на 2339,5 миллиона долларов (47,5%).

В сентябре международные резервные активы увеличились благодаря приходу иностранной валюты в бюджет, включая средства государственного финансового кредита от России и взимание экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. 

Положительно на приросте сказалось повышение цены монетарного золота и средства от продажи Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Правительство и Нацбанк в сентябре выплатили внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте в размере примерно 450 миллионов долларов. 

В прошлом году ЗВР Беларуси в определении ССРД МВФ выросли на 751 миллион долларов (на 18%) до 4927,2 миллиона долларов (в эквиваленте) на 1 января 2017 года. 

Ключевые направления денежно-кредитной политики на текущий год предусматривают увеличение ЗВР в определении ССРД МВФ не менее чем на 500 миллионов долларов. 

Ранее была информация, что Нацбанк намерен до 2020 года нарастить золотовалютные резервы до 8-8,5 миллиарда долларов.


Читайте также:

Золотовалютные резервы Беларуси превысили 6,9 миллиарда долларов

Беларусь планирует в 2018 году сохранить ЗВР на уровне не менее $6 млрд

Александр Лукашенко: Беларусь намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений

Президент требует подвижек в освоении новых рынков сбыта товаров и услуг

Минфин предлагает либерализовать рынок страхования
Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter