Жук: когда газетная публицистика ложится в книгу, она приобретает совершенно иное звучание

Газеты живут недолго, книги останутся. Им по силам стать надежным и объективным хранилищем исторических фактов. Об этом в ходе проходящего сегодня в Минске круглого стола «Политическая публицистика в медийном пространстве» заявил директор  главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.


Руководитель издательского дома отметил, что давно обратил внимание: журналисты своими газетными публикациями, по сути, рассказывают читательской аудитории о стране:

– И год спустя это становится уже историей. После августа 2020 года особо отчетливо я понял, что написанное надо сохранить. Первым опытом в этом направлении была книга Андрея Муковозчика, реализованная в том числе в виде проекта на телеканале СТВ.

Дмитрий Жук убежден:

– Когда газетная публицистика ложится в книгу, она приобретает совершенно иное звучание. Газеты живут недолго, книги останутся – и это самое главное. Да, есть интернет, но пока для меня самым известным и надежным источником информации остается книга.


При этом директор – главный редактор ИД «Беларусь сегодня» обратил внимание участников круглого стола на важный аспект:

– Я увидел самое главное – заинтересованность наших авторов, наших журналистов в том числе и в книжной работе. И это замечательно. Надеюсь, что наши книги попадут в библиотеки и станут объективным и надежным хранилищем истории.

В ходе сегодняшнего мероприятия в Союзе писателей Беларуси прошла и презентация книг «Корни», «Корнееды», «Изнанка мятежа» и «Герои Беларуси». Первые две из названных – книги обозревателя издательского дома «Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика с иллюстрациями художника-графика Олега Карповича – это первая попытка системного журналистского анализа методов и способов враждебного проникновения в белорусскую среду, навязывания чуждых ей «западных ценностей», подмены понятий и размывания общественных устоев структурами так называемого гражданского общества.


В основе книги обозревателя Людмилы Гладкой и блогера Юрия Тереха «Изнанка мятежа» – одноименный проект, в рамках которого был дан журналистский анализ попытке госпереворота 2020 года, подготовке к этому перевороту и попыткам осуществления затем реванша. Проект «Изнанка мятежа» удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь.

В книге «Герои Беларуси» представлен авторский проект главного редактора газеты «Знамя юности» ИД «Беларусь сегодня» Николая Мачекина – 12 интервью, посвященных людям, удостоенным высокого звания Героя Беларуси. Материалы книги подаются через воспоминания родственников, детей, близких друзей и коллег Героев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter