Живите дольше!

Люди сами могут влиять на продолжительность своей жизни. Об этом говорится в последнем исследовании, проведенном британскими ученымиЧтобы прожить дольше, необходимо завести кошку, научиться мыслить позитивно, перестать есть всякую гадость, сбросить вес, постоянно учиться, подружиться со множеством людей и найти себе мужа или жену, которые сделают вас счастливыми. Выполнение всех этих условий продлит вашу жизнь примерно на 30 лет.

Если же вы желаете сделать свою жизнь как можно короче, то не ограничивайте себя во вредной еде и горячительных напитках, разведитесь (если, конечно, есть с кем) и поселитесь рядом с оживленной трассой.
Вам кажется, что все это бессмыслица? Это только на первый взгляд. Разумеется, ни для кого не новость, что заядлые курильщики и выпивохи, а также толстяки быстрее других уходят из жизни, а точнее — на 10 лет раньше. И жить рядом с главной магистралью города — тоже не самое лучшее. Эффект старения, который провоцирует загрязнение окружающей среды транспортными средствами, лишь немногим ниже, чем разрушающее действие хронического заболевания. Канадские ученые обнаружили, что люди, живущие у больших дорог, умирают в среднем на два с половиной года раньше, чем те, чей дом находится вдали от проезжей части.
Кроме того, на продолжительность жизни влияют социальный статус и... ученость. Хотите верьте, хотите — нет, но благодаря этому жизнь увеличивается на девять лет.
Кстати, американские исследователи установили, что люди, которые уходят из школы, не доучившись до старших классов, теряют 9,3 года — предположительно из-за того, что нередко ведут нездоровый образ жизни.
Но есть и приятная новость. Люди, которым каким-то чудом удается сохранять позитивный взгляд на старение, живут дольше! Исследователи из Йельского университета обнаружили, что пожилые люди, спокойно относящиеся к своему возрасту, живут на 7,5 года дольше тех, кто воспринимает старость без оптимизма.
Если, дочитав до этого места, вы не впали в уныние, значит, обладаете счастливым характером и у вас много друзей — что означает, что вы проживете на девять лет больше среднего.
Кстати, у человека есть и четвероногие друзья, например кошка, которая может стать вашим пропуском в страну долголетия. Но еще лучше счастливый брак. По статистике, семейные мужчины подвергают себя риску реже, чем холостяки. Да и присматривают за ними лучше, если “женатики” заболеют.
Журналисты провели на основе этих данных собственное исследование с целью выяснить научно обоснованную продолжительность жизни некоторых знаменитостей. В результате они узнали массу интересного. Например, певица Мадонна имеет шансы дожить до глубокой старости, лет эдак до 88. Несмотря на то, что она рано бросила школу и пережила несчастливый брак с актером Шоном Пенном, нынешние плюсы, пожалуй, перевешивают. Она обитает в собственном сельском доме с новым мужем, предана семье и любит свою собаку.
Однако самая долгая жизнь, скорее всего, ожидает королеву Елизавету II. Британская государыня рождена в богатстве и благополучии, удачно вышла замуж, правильно питается, большую часть времени проводит в загородных резиденциях. Ученые пророчат, что Елизавета доживет до 102 лет — как ее мать. Кстати говоря, наследственность играет далеко не последнюю роль в продолжительности жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter