Светлана Дружинина — о семье, кино и «Гардемаринах»

Жили‑были два капитана

Народная артистка России Светлана Дружинина продолжает работу сразу над двумя фильмами о гардемаринах — «Гардемарины‑1787. Мир» и «Гардемарины‑1787. Война». В новой ленте сыграют уже знакомые зрителям по предыдущим «Гардемаринам» Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев и даже Михаил Боярский, который сыграл убитого шевалье де Брильи, но на самом деле оказался жив. Операторы картины — супруг Дружининой Анатолий Мукасей и их сын Михаил. Семейный фильм получается...

Светлана Дружинина: Характер человека выбирает профессию, а уж потом профессия дотягивает характер. РИА НОВОСТИ.

— Снимать мы начали летом 2020 года, но из‑за пандемии работу пришлось приостановить. Снимали в окрестностях Севастополя. Роли матросов‑гардемаринов сыграли курсанты Нахимовского военно‑морского училища.

— Светлана Сергеевна, а что легло в основу сюжета ленты «Гардемарины‑1787. Война»?

— Кинбурнское сражение под руководством Александра Васильевича Суворова, когда русские войска разбили турецкий десант. Это стало важной вехой в становлении Крыма в качестве южных границ Российской империи и основании Севастополя.
В Беларусь мы всегда с огромным удовольствием приезжаем по зову Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»
— А кто самый верный гардемарин?

— Дима Харатьян. Мы Диму считаем родным. Он снимается во всех наших картинах.

— Работали ли вы с белорусскими актерами?

— У меня был дебют Николая Еременко — младшего. В Беларусь всегда приезжаем по зову фестиваля «Лiстапад». Художник‑постановщик «Беларусьфильма» Евгений Игнатьев был лучшим другом, мы вместе окончили ВГИК и тосковали, когда Игнатьев уехал жить и работать в Минск. 

— Вы были цирковой артисткой, потом балериной. В 1968 году переквалифицировались в режиссера. Никогда не сожалели, что ушли из актерской профессии?

— Характер выбирает профессию, а профессия дотягивает характер.

— Вы удостоены «Золотого орла — 2021» за вклад в кинематограф. Зал вас приветствовал стоя.

— Могу сказать только, что без этого признания жить невозможно.

— Вас прославили роли красавицы Анфисы в «Девчатах» и деревенской девушки в «Дело было в Пенькове». Трудно быть красивой?

— Я никогда не считала себя красивой.

— А что такое, по‑вашему, кино?

— Способ жизни.

— Почему ваши фильмы живут долго?

— Мы работаем в команде единомышленников.

— Вместе с Анатолием Михайловичем Мукасеем вы более 60 лет. Как познакомились?

— Его родители были разведчиками‑нелегалами. Помню первое наше знакомство. Был накрыт стол. В комнату вошли два человека с голливудскими улыбками. Мы пообедали. Они сказали: «Вперед, ребята!» 

— Вы вошли в особую семью.

— До 1975 года я была невыездной. Все, что происходило в их доме, было тайной. 

— Михаил Мукасей — отец вашего мужа — родом из Замостья Минской губернии.

— Михаил Мукасей работал в Лос‑Анджелесе по линии военной разведки. Елизавета была как радистка Кэт. Они прожили долгую жизнь. Отец Толи умер в сто лет.  Мой отец был сыном священника, погиб под Сталинградом, а мама из донских казачек.

— Как сглаживаете конфликты?

— Толя включает спортивную программу. Мы познакомились на институтской волейбольной площадке, были капитанами команды ВГИКа. Нас так и прозвали: Два Капитана. У нас и невестка спортивная (Екатерина Гамова — двукратная чемпионка мира по волейболу. — Прим. ред.)

— Как сын представил будущую жену?

— Мы были на даче. Позвонил сын и сказал, что приедет не один. И вот я открываю окно и вижу Катю Гамову. Мы сразу подружились. 

— Чему вас научил муж?

— Чувству юмора.

— А кино?

— Пока вы творите, вы живы.

— Как делите обязанности в семье?

— Ничего не делим. Я люблю езду на машине, но Толя сказал, что если я сяду за руль, то сокращу его жизнь на десять лет. Я не села.

— Говорят, вы задумали мемуары?

— Я напишу их после завершения работы над «Гардемаринами».
В ТЕМУ

В Севастополе завершился 30‑й кинофестиваль славянских народов «Золотой Витязь». На нем было представлено 190 художественных фильмов из 25 стран, 20 лент — белорусские.

Состоялась ретроспектива фильмов белорусского классика Виктора Турова и лауреата премии Союзного государства Владимира Гостюхина. Были показаны фильмы с участием народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина «Восхождение» и «Урга». «Восхождение» получило «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля 1977 года.
Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter