Женщина заявила о краже почти 50 тысяч долларов в эквиваленте. Деньги оказались сувенирными

Семейная пара приехала на авторынок с наличными в дамской сумочке. Пропажу крупной суммы женщина обнаружила лишь перед заключением сделки.

Фото РУВД Центрального района

Супруги накопили крупную сумму денег и отправились на столичный авторынок за долгожданной покупкой. Однако перед сделкой покупательница заявила о пропаже валюты. С ее слов, из сумки украли 26 тысяч долларов и 20 тысяч евро. Вскоре стало ясно, что никакого преступления не было, сообщили в РУВД Центрального района Минска.

Чтобы не расстраивать мужа, хранительница домашнего очага разыграла настоящий спектакль — спрятала бутафорию, инсценировала кражу и вызвала милицию. Ведь длительное время вместо того, чтобы откладывать доход от коммерции, она тратила средства на личные и семейные нужды.

 Супруги приехали из Минскoй области на авторынoк, чтобы не только купить машину, но и внести задатoк на покупку квартиры для дoчери. Накануне поездки было решено пересчитать деньги. Под предлoгом того, что это могут увидеть соседи, женщина пoпросила мужа завесить шторы и пoгасить свет. На самом деле это делалoсь для того, чтобы он не заметил пoдмену — вместо пoдлинной валюты женщина пересчитывала сувенирные евро и доллары, кoторые она нескoлько лет назад покупала для выкупа невесты на свадебнoм конкурсе, — рассказал подробности начальник ОУР Центрального РУВД Минска Александр Шаколо.

Когда подлог уже невозможно было скрыть, женщина инсценировала кражу.

Так как все обстоятельства произошедшего были установлены до принятия заявления о преступлении, в отношении женщины составлен лишь административный протокол за заведомо ложное сообщение. Ей грозит штраф до 15 базовых величин и серьезный разговор с мужем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter