Бал во дворце, пять тысяч посетителей и опера под открытым небом — в Жиличах отметили юбилей дворца Булгаков

Жемчужина Жиличей

В минувшую субботу в кировском агрогородке многочисленные экскурсионные автобусы, машины заполонили все улицы

Столько туристов в один день здесь, отмечали местные жители, никогда не видели. В свою очередь многие гости признавались: о том, что в этом местечке настоящая архитектурная жемчужина, до этого дня не знали. Организаторы фестиваля провели хорошую рекламную кампанию, пригласив на 200-летний юбилей дворца Булгаков множество посетителей. Отклик невероятный: из-за огромного наплыва туристические группы в отреставрированный дворец-музей приходилось пропускать в порядке очереди.


Экскурсоводы ведут по залам и знакомят с историей памятника архитектуры классицизма XVIII—XIX веков. Строительство дворца началось в 1823 году по приказу бобруйского уездного маршалка Игнатия Булгака. По легенде, он «подсмотрел», как строят дворцы во Франции, когда в войне 1812 года дошел с русской армией до Парижа. Колонны, пилястры, балконы, антикварная мебель, картины — туристы почти без перерыва делали селфи в роскошных интерьерах. В залах воссоздан художественный паркет с его индивидуальным рисунком, печи и камины. Главная дизайнерская изюминка — деревянные резные потолки, каждый — произведение искусства. В планах реставраторов — вернуть дворцу и оранжерею. Строение пережило две мировые войны, не раз меняло владельцев. Но устояло и уцелело. 

С 2009 года во дворце начались реставрационные работы. Первая очередь завершена в 2011-м, во флигелях дворцово-паркового комплекса разместились детская школа искусств, музей и библиотека. В мае этого года здание открыли после полного обновления. В районе рассчитывают: Жиличи станут популярным туристическим направлением.

Директор Жиличского исторического комплекса-музея Владислав Кулакевич подчеркивает, что благодаря вниманию государства к возрождению историко-культурного наследия растет туристический интерес к памятникам архитектуры и другим достопримечательностям Беларуси:

— На протяжении нескольких лет сохраняется тенденция роста посещаемости музеев. За восемь месяцев наш музей посетили 27 тысяч туристов. В день фестиваля только в здании с экскурсией побывали более пяти тысяч посетителей, а сколько всего приехало на фестиваль, еще предстоит посчитать. Мы даже несколько были не готовы к такому количеству гостей, но это была приятная неожиданность. 


Гости феста в этот день смогли посетить филиалы музеев Могилевской области: каждый представил небольшую экспозицию. Директор Исторического музея Кричева Владимир Мищенко признался, что теперь у их дворца Потемкина появился конкурент, и по-хорошему позавидовал возможностям Жиличского дворцово-паркового комплекса: 

— Вокруг музея обширная территория для организации выставок, концертов. Наш дворец тоже уникальный, более 200 лет, жемчужина юго-востока Могилевщины. Ежегодно его посещают свыше 25 тысяч туристов. Бренд — Потемкинский бал, реконструкции. 

Исторический антураж на фестивале создавали реконструкторы. А в зале, где давали бал, соответствующую атмосферу помогали прочувствовать пары танцевального любительского коллектива исторического бального танца «Минская зорка» и другие гости. С ними просили сделать фото и спрашивали, где можно обучиться танцам.

— Нас часто приглашают на подобные мероприятия, исполняем историко-бытовые танцы: полонез, вальс, контрданс, — рассказывает одна из участниц «Минской зорки» Наталья. — Костюмы создаем сами. Например, мой наряд в стиле ампир, создан по подобию платья, в которое на первом балу была облачена Наташа Ростова.


Обращаясь к гостям фестиваля, министр культуры Анатолий Маркевич отметил, что в Беларуси сохранению историко-культурного наследия уделяется большое внимание:
— В этом месте особенно остро чувствуется колоссальный интерес со стороны многочисленных туристов к нашей истории, культурному наследию. Совместными усилиями провели огромную работу по восстановлению дворцово-паркового комплекса, ориентируясь на первоначальные чертежи, эскизы. Представители научного сообщества, реставраторы по крупицам собрали эту историческую изюминку. Результат достойный. 
Гости, которые приехали впервые в Жиличи, в один голос утверждали: сюда нужно обязательно вернуться, чтобы не торопясь походить по дворцовым залам, старинному парку. А в музее обещают: «Вераснёўскi фэст» станет доброй традицией. Но следите за анонсами — будут и другие интересные культурные акции. Уже сформирован список предложений от артистов и реконструкторов о совместных проектах.


kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter