Посвященный Дню народного единства автопробег продолжает свой путь по стране

Зерна одного колоса

Уже тысячи километров и сотни населенных пунктов оставил позади республиканский автомарафон «Символ единства». Вчера в Любанском районе эстафету приняла Минская область, которая станет завершающим этапом прошедшего через всю Беларусь маршрута. А накануне, в выходные дни, автопробег прошел по восточному Полесью.



— Главное в этом проекте — та энергия, которой мы заряжаемся и заряжаем всю Беларусь, — уверена гомельчанка Юлия Малова, встретившая республиканскую колонну в райцентре Октябрьский и объехавшая с нею почти всю Гомельскую область. — Чем нас больше, тем сильнее мы становимся, чтобы защитить нашу страну от внешних и внутренних угроз. Мы путешествовали по деревням и агрогородкам Полесья. Люди выходили нам навстречу, один раз остановили главную машину и попросили зайти к бабушке, ей 92 года! Сколько было эмоций! Одно дело — увидеть автопробег по телевизору, другое — когда он приезжает в твой населенный пункт.

Мы поняли, как наша акция нужна белорусам и как их мнение и поддержка необходимы. В такие минуты мы чувствуем себя единой нацией — как зерна одного колоса, не зря из каждого региона собирают толику урожая.


В общей сложности автоколонна проехала по Гомельщине более 900 километров. Везде ее встречали с улыбками и добрыми пожеланиями. Принимающей стороне участники акции дарили кристалл с контуром Беларуси, где выведены простые, но очень важные слова: «Нас всех объединяет родная земля».

galkovsky@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter