В Беларуси растет популярность сельского бизнеса

Земля — в умелые руки

Лето — горячая пора не только для сельхозпредприятий. Фермеры и владельцы частных подворий тоже собирают плоды нелегкого крестьянского труда. Аграрный бизнес сегодня в тренде. По данным Минсельхозпрода, прирост производства сельскохозяйственной продукции в фермерском секторе растет ежегодно. По сравнению с 2011 годом объемы увеличились вдвое. Как за счет опытных земледельцев, так и тех. кто только делает первые шаги.

Василий Новик, глава фермерского хозяйства «Вилия-Агро», один из крупнейших сельских бизнесменов не только Кобринского района, но и, пожалуй, страны. 450 голов крупного рогатого скота, 530 овец, 1.760 гектаров сельхозугодий, парк техники. Плюс свой цех по переработке продукции, фирменный магазин, агроусадьба, мини-зоопарк с верблюдами, ланями, оленями... А начиналось все, рассказывает фермер, в 2003 году со 100 гектаров, восьми телочек и одного трактора:

— Я работал в хозяйстве «Новый путь» главным ветврачом. Когда предприятие пришло в упадок, решил попробовать собственные силы. Создавали хозяйство с родным братом. Потом подключились сыновья, окончившие ветеринарную академию в Витебске. Постепенно пошла прибыль, которую вкладывали в развитие, модернизацию.

Василий Новик

Сегодня в хозяйстве Василия Новика 60 работников. Его день начинается с раннего утра, а раньше 10 вечера, как правило, домой не возвращается. При очень низкой балльности земли урожайность зерновых в хозяйстве 36 центнеров с гектара. С местной властью у фермера отличные партнерские взаимоотношения. Тем более что со стороны государства есть поддержка. Выделяются льготные кредиты на покупку отечественной техники, ощутима помощь в животноводстве. К примеру, закупку овец финансировало государство.

О таких масштабах начинающие земледельцы могут только мечтать. Но цель вполне достижимая. Главное — усердие. Его брестчанам Вадиму Парафенюку и Олегу Лоско не занимать. Друзья долгое время работали вместе в городе. А потом, рассказывает Вадим, решили круто изменить судьбу:

— В Брестском районе у меня живет бабушка. Отсюда мои родители. Решил вернуться на малую родину. Для начала оформил личное подсобное хозяйство. Специализируемся на ягодах: малина, клубника, голубика.

Вадим Парафенюк

Участок в три гектара столяр по образованию получил на бывшем пастбище заброшенной ныне фермы в деревне Рогозно. Приехал — ахнул. Вместо поля — заросли до линии электропередачи, которая идет прямо над участком. Взялся за дело и сегодня собирает ягоды, которые продает в Бресте на рынках. Впрочем, пока что о сильных заработках говорить не приходится:

— Нужно начинать, имея денежный запас хотя бы в 10 тысяч долларов. А знания, сколько из интернета ни черпай, все равно получишь только тогда, когда ввяжешься в работу. Все приходит с опытом.

Иду на плантацию малины с калькулятором. Выборки здесь до первых заморозков. За сезон реально собрать урожай в 15 тонн. При худших рыночных условиях килограмм малины продается по доллару. То есть на этой ягоде можно заработать от 15 тысяч. Но эту сумму нужно разделить надвое с учетом вложений и расходов. К примеру, местные жители трудятся у ребят на сборе ягод. Примерно 16 человек. За полдня надо заплатить по 20 рублей каждому. Вместе с наемными рабочими на выборке трудятся и Вадим с Олегом. О летнем отдыхе на море парни могут только мечтать. Но они не унывают:

— Нытиков много. Но кто хочет есть хлеб с маслом, тот будет. Сегодня в нашей стране заработать можно, если только захочешь.

С такой точкой зрения солидарен и Михаил Бондарь. Бывший инструктор по плаванию открыл недалеко от Бреста под деревней Знаменка фермерское хозяйство по разведению пихты. Его жена, предприниматель, разводила экзотические деревья с начала нулевых на дачном участке и продавала их. Вскоре супруги поняли, что это прибыльный бизнес. Михаил показывает свои посадки:

— Тут около 30 тысяч деревьев. В следующем году начну продавать. Метровое растение будет стоить около 15 рублей. Надеюсь на отдачу. Но, начиная подобное дело, надо понимать, что несколько лет, пока вырастут саженцы, прибыли не будет вообще, а приложить сил придется немало.

Михаил Бондарь

Сергей Головенко, председатель местного сельисполкома, говорит, что сегодня фермеры возделывают самые разные культуры. Зерновые, картофель, другие овощи. Активно переходят на ягоды: малину, клубнику, голубику, занимая ниши, не востребованные сельскохозяйственными предприятиями. Земель, правда, не хватает. Наделы выделяются даже в неудобицах, как Вадиму Парафенюку. Впрочем, для районов это только плюс: рабочие места и благоустройство.

Александр МИТЮКОВ.

mityakov@sb.by

Фото автора

Фермеру не хватает гектаров

Леонтий Клевец, исполнительный директор Витебской областной ассоциации фермеров, называет главную, на его взгляд, проблему сельских предпринимателей — трудности с расширением земельных наделов. Они возникают при оформлении участка для пользования КФХ. Отдельные владельцы земли всеми правдами и неправдами открещиваются от просьб выделить площади для посевов.

27-летний Павел Гайшун — один из самых молодых фермеров в Оршанском районе. У жителя агрогородка Крапивно есть силы и желание развивать свое дело. Но на 25 гектарах особо не разгуляешься. Два года назад эта цифра была и того меньше. Границы хозяйства пришлось раздвигать с трудом, не скрывает фермер:

— Руководство местного предприятия, которому принадлежала земля, было против. Обращался в райисполком, но там лишь разводили руками: мол, без согласия на передачу земли ничем не смогут помочь.

В итоге вопрос решили, но Павлу нужно еще больше площадей:

— Взял бы и 50, и даже 75 гектаров, но чтобы не слишком далеко от имеющегося участка. Трудился бы спокойно, техника не простаивала бы.

С приобретением последней фермеру помогло государство. Но картофельный комбайн загружен всего на 5 процентов, примерно так же и сеялка. Пока нет объемов — нет и оборотов, а значит, и средств на развитие. Выращенные на 23 гектарах зерновые Павел сдаст частнику, чтобы была живая копейка. Еще на двух гектарах растут картофель и капуста. В своем бизнесе Павел Гайшун использует белорусские семена и исключительно научный подход. Очень кстати пришлись знания, полученные им в аграрно-техническом университете. Его вклад в продовольственную корзинку страны был бы больше, сумей он добиться дополнительных гектаров. Во время разговора со мной он как раз ожидал официального ответа от руководства Оршанского комбината хлебопродуктов, к которому обратился с просьбой.

Генеральный директор предприятия Сергей Герасимец, у которого я поинтересовалась, каким будет этот ответ, не стал вдаваться в подробности:

— Недавно я лично подписал письмо, в котором предлагаю этому фермеру земельный участок в сельсовете, где он проживает. Не в том месте, где хочет, но все же не так далеко, чтобы это было невыгодным.

В Витебской области сегодня около 390 фермерских хозяйств. За 2017 год 9 КФХ прекратили свое существование. Причины самые разные, прокомментировали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Перевешивает ли чашу весов земельный вопрос, специалисты ответить затруднились. Во всяком случае, жалоб по этому поводу в 2018-м к ним не поступало.

Анна НАУМОВА.

naumoraanna@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter