Хозяин единственного в Кричевском районе КФХ, где разводят лошадей, рассказал об особенностях бизнеса

А «дворняжки» самые надежные!

О всех своих 150 лошадях кричевский фермер Александр Красницкий может рассказывать долго и с упоением

Хозяин единственного в Кричевском районе крестьянско-фермерского хозяйства, где разводят лошадей, Александр Красницкий мальчишкой с упоением слушал рассказы дедушки-кавалериста про этих благородных животных. Пришло время, воплотил мечту в реальность: стал заниматься редким в наше время делом — коневодством.


Александр Михайлович родился в деревне Калинино, там свил и свое семейное гнездышко. У него двое взрослых сыновей, семилетний сын Макар и пятилетняя дочурка Маша. Около месяца назад он стал счастливым дедушкой в пятый раз! По словам собеседника, именно семья для него — надежный тыл, опора. Близкие дают ему силы для достижения целей.

Чуть больше пяти лет назад Александр Михайлович создал крестьянско-фермерское хозяйство, которому дал говорящее название «Делание». Во всех начинаниях его поддерживает жена Елена Николаевна. 

— Начинал с того, что приобрел за од­ну базовую ферму, которая простаивала 20 лет, отремонтировал сараи, купил семь жеребят, создал рабочие места для местных жителей, — рассказывает Александр Красницкий. — Природа здесь красивая, раздолье для животных. Неподалеку река Сож. Сейчас у нас около 150 лошадей и 33 коровы. В аренде более 200 гектаров земли. Ее использую как пастбище, для посева зерновых. Разводить животных дело непростое, но интересное.

О своих лошадях Александр Красницкий может рассказывать долго и с упоением. Ведь, по его словам, он занимается любимым делом не только ради денег, а прежде всего для души.

— В табуне русский, советский тяжеловоз, лошади породы клейдесдаль и обычные «дворняжки», кстати, самые надежные! Люб­лю их за характер, — отмечает Александр Красницкий. — Есть любопытные, ласковые, более шустрые. Клички даю в зависимости от особенностей — Ракета, Калуга, Герда, Толстый, Гром, Чернушка, Антилопа, Балерина… Конечно, коневодство — бизнес рискованный. Быстрой прибыли тут ждать не приходится. Но уверен: общение с лошадьми делает и детей, и взрослых добрее. К слову, покататься на лошадях приезжают туристы. Местные жители, как правило, у меня гости нечастые. Может, со временем туристический интерес к лошадям вырастет?

Александр Михайлович занимает активную гражданскую позицию. Вот уже несколько лет подряд он депутат Костюшковичского сельского Совета депутатов по Калининскому избирательному округу. Положительно о его деятельности отзываются сельчане и председатель Кричевского районного Совета депутатов Ирина Прудникова.

— Благоустройство, наведение порядка и заготовка кормов — одни из самых актуальных тем сейчас. Депутат — своего рода проводник между людьми и различными инстанциями. Поэтому стараюсь максимально быстро реагировать на возникшие проблемы и решать (при необходимости) с местной властью. Если каждый из нас будет делать все для того, чтобы качество жизни на селе улучшалось и добросовестно трудиться, результат не заставит себя ждать. Важно любить свою землю и личным примером показывать это подрастающему поколению. Меня родители научили с ранних лет трудиться, растить хлеб, любить животных. Теперь и я стараюсь передать эти жизненные принципы своим детям и внукам, — заключает Александр Красницкий.

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ — специально для «СГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter