Земля может перестать поддерживать жизнь человечества к 2050 году

Наша планета может перестать поддерживать жизнь человечества к 2050 году, если люди продолжат потреблять мясо в таком количестве и тратить пищу впустую, как сейчас.


Ученые заявили, что мир не в состоянии прокормить растущее население, не причинив непоправимый ущерб окружающей среде. Для выживания людям придется сократить объемы потребления мяса, других продуктов питания и усовершенствовать методы ведения сельского хозяйства. Неспособность осуществить эти действия может усугубить изменение климата, увеличить загрязнение и истощить природные ресурсы.

По словам международной группы исследователей, все это может сделать планету «небезопасной для человечества», пишет DailyMail.

Ведущий автор исследования, старший научный сотрудник программы «Оксфорд Мартин» о будущем еды Марко Спрингманн, который первым подробно рассмотрел влияние глобального производства продуктов на планету, отметил, что нет однозначного решения, как не выйти за рамки планетарных границ.

По оценкам Организации Объединенных Наций, к 2050 году миру нужно будет производить на 50% больше продовольствия для поддержания жизнедеятельности почти 10 миллиардов человек.

Согласно исследованию, если не остановить рост населения, то воздействие производства продуктов питания на окружающую среду вырастет к 2050 году до уровня, когда планета перестанет быть «безопасным пространством для человечества».



По словам исследователей, людям необходимо переходить на питание, богатое зелеными овощами, фруктами и орехами, а также красным мясом и молочными продуктами.

«Мы рекомендуем употреблять менее одной порции красного мяса в неделю», — отметил Спрингманн.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), из-за скота происходит около 14,5% глобальных выбросов парниковых газов.

Количество выбрасываемых продуктов, объем которых на сегодня составляет треть от общего числа, также должно быть сокращено наполовину. Также необходимо усовершенствовать методы повышения урожайности, переработки удобрений и улучшения управления водными ресурсами во всем мире.

В журнале Nature было опубликовано новое исследование, которое оценивает влияние производства продуктов питания на глобальную окружающую среду. Несмотря на то, что около трети продуктов, производимых сегодня, никогда не доходит до стола, человечеству угрожает настоящий продовольственный кризис. В исследовании также сказано о том, что можно сделать, чтобы избежать его.

«Нет волшебной таблетки. Однако пересмотр схемы питания людей и технологические изменения [на фермах] - это две существенные вещи, способные повлиять на ситуацию, которые можно дополнить сокращением потерь пищи и отходов».

Авторы исследования призывают каждого человека изменить свое привычное питание, а политиков внедрить определенные правила.

В понедельник из США пришло предупреждение о том, что мир рискует привлечь еще более экстремальные погодные катаклизмы и потерять виды, если не будет произведено беспрецедентных изменений во всех аспектах общества или не будут приняты меры для поддержания температуры воздуха на Земле.

И все же биотехнологии безостановочно развиваются. Ученым из университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге, удалось вырастить мясо в пробирке. Искусственный продукт создали при помощи клеток, однако его природа не имеет животного происхождения. Исследователи занимались данной проблемой именно из-за развития угрозы продовольственного кризиса. Тем не менее ученые полагают, что в ближайшем будущем производство искусственного мяса актуальным не будет.

А американские ученые отговаривают употреблять мясо еще и по другой причине. Они сравнивают влияние мяса на мозг с эффектом от легких наркотиков. Также, по их мнению, мясо провоцирует развитие маниакального синдрома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter