Зеленые “легкие” увеличатся

Через пять лет лесистость Беларуси увеличится с 37,7 процента до 38,1 процента, а к возрасту спелости насаждений дополнительно будет получено 1,7 миллиона кубометров ликвидной древесины хвойных пород. Это предусмотрено Программой развития лесного хозяйства на 2007—2011 годы, утвержденной в конце прошлого года постановлением Совета Министров. К слову, в 2006 году лесовосстановление проведено на площади 53 тысячи гектаров.

Что же ожидает лесную отрасль в ближайшие пять лет? Во-первых, Программа предусматривает дальнейшее развитие лесной сертификации. Запланировано совершенствование нормативно-правовой базы, а также обеспечение признания Национальной системы лесной сертификации в Совете программы по утверждению схем лесной сертификации (PEFC). Повысится точность инвентаризации лесного фонда путем таксации всех древостоев (кроме молодняков). Будут внедрены единая система ГИС-технологий в лесоустройстве и лесном хозяйстве, а также технологии дистанционного зондирования лесов. К 2011 году планируется перейти на составление цифровых лесных карт.
Продуктивность леса необходимо повышать. Каким образом? Программой предусмотрено внедрить системы несплошных способов рубок леса и довести их долю в объеме рубок главного пользования до 25 процентов. Кроме того, до 10 процентов будет увеличена доля твердолиственных пород деревьев в общем объеме искусственного лесовосстановления. Запланировано повысить запас древесины на один гектар в спелых и перестойных насаждениях до 250 кубометров.
Сохранение и восстановление растительного биоразнообразия и улучшение экологической обстановки в целом также не остались без внимания. Для выполнения этих задач необходимо создать объекты постоянной лесосеменной базы на площади более 243 гектаров, повысить эффективность использования имеющихся лесосеменных объектов. По информации Министерства лесного хозяйства, под посев и посадку леса будет отведено 185,8 тысячи гектаров. Восстановить лес за счет естественного возобновления планируется на площади 114,8 тысячи гектаров. Программа предусматривает создание единой системы слежения со стационарных наблюдательных пунктов за всей территорией лесного фонда. Для этого будет использоваться как наземное маршрутное патрулирование опергруппами, так и комбинированное визуальное и автоматизированное слежение за лесами. Охрана и защита леса включает в себя также разработку и внедрение экологически безопасных систем защиты растений от вредителей и болезней в лесных питомниках.
Не секрет, что один из главных врагов леса — огонь. Согласно Программе, выполнение противопожарных работ позволит предотвратить в 2007—2011 годах возникновение лесных пожаров на площади как минимум 20 тысяч гектаров и сохранить 3,6 миллиона кубометров ликвидной древесины. А применение новых средств и технологий лесозащиты обеспечит охрану леса на площади свыше 50 тысяч гектаров и предотвратит ущерб от повреждений вредными насекомыми и болезнями на сумму 1750 миллионов рублей ежегодно.
Лес — бесплатный источник грибов и ягод, а также здоровья и хорошего настроения. Программа развития лесного хозяйства предусматривает выделение на территории лесного фонда специализированных зон для промысловой заготовки ягод и грибов. Будут созданы специализированные хозяйства, которые займутся заготовкой и переработкой дикорастущих грибов и ягод и повышением продуктивности угодий. Ожидает нас и плантационное выращивание ягод и съедобных грибов.
Еще одна задача: к 2009 году охотничье хозяйство страны должно выйти на самоокупаемость, а к 2010 году — на прибыльную работу.
Реализация Программы, отмечают в Министерстве лесного хозяйства, позволит за счет вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных объемов древесных ресурсов, технического перевооружения наиболее крупных деревообрабатывающих производств и создания новых мощностей по глубокой переработке древесины уже к 2011 году увеличить удельный вес лесного сектора в ВВП до 7 процентов.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter