Витебские инвесторы на месте пустующего свинокомплекса основали бизнес

«Здрава» начинает и намерена выиграть

Вложить средства в развитие сельского хозяйства? Мысль, конечно, перспективная, но с обременением. Эксперты подтвердят: просчитать и реализовать инвестпроект в аграрном секторе — ювелирная работа. Рисков много, а чтобы их избежать, нужно учитывать много факторов: инфраструктуру, затраты на поиск компетентных специалистов, климатические особенности, наличие программ господдержки и многое другое. Все это вкупе — большие издержки, которые, в свою очередь, продлевают сроки окупаемости. И, что таить, перспектива не всем кажется радужной. Уникальный в этом плане пример ведения хозяйственной деятельности есть на Россонщине. Отечественный инвестор — витебские предприниматели Татьяна и Владимир Навиченки — вложили средства в развитие единственного в районе предприятия, специализирующегося на выращивании свиней, создали свыше 40 рабочих мест и планируют организовать там крупное производство беконной свинины.


НЕСКОЛЬКО лет назад после ликвидации непрофильного имущества одного из нефтеперерабатывающих предприятий в наследство Россонскому району остался крупный неиспользуемый свинокомплекс в деревне Мошница. Соблюдая все необходимые формальности, в коммунальную собственность его принял местный райисполком. Тут же озаботились поиском инвестора — негоже, чтобы объект пустовал. 

— Интерес к помещениям проявило витебское ОДО. Предприятие на рынке более пятнадцати лет, репутация как контрагента у него безупречная. Объект передали им безвозмездно. Инвесторы разработали бизнес-план по разведению свиней замкнутого цикла, в 2018 году учредили сельскохозяйственное унитарное предприятие «Здрава», — вводит в курс заместитель начальника отдела экономики Россонского райисполкома Светлана Бельская.

Чем же привлекла пустующая ферма новых владельцев? Тем более что работ, как говорится, было невпроворот. Да и другие факторы играли против. От Витебска до Мошниц около полутора часов езды, а если уж браться за развитие комплекса, то бывать на нем нужно ежедневно. Значит, немалые логистические расходы. Оборудование явно нуждалось в модернизации, остро стояли кадровые, ветеринарно-санитарные и другие вопросы. Не говоря уже о финансовой стороне. С кондачка в одиночку развернуть такое дело невозможно. Нужна была поддержка государства. 

«Человек всегда должен быть при деле», — отвечает на это Татьяна Николаевна. И как только на семейном совете они решили, что производству быть, все сложилось как пазл. 

— Тем более что уже освоенный бизнес касается отрасли АПК — наша фирма специализируется на реализации кормов и кормовых добавок. Привыкли все делать безукоризненно, и если уж за что-то беремся, то доводим до идеала. Решили, что и это дело потянем. Признаюсь, первого знакомства с объектом опасалась, — вспоминает собеседница. — Воображение рисовало картины полной разрухи. Оказалось, все было иначе. Да, дел много, но есть за что зацепиться. Да и условия, которые предложил райисполком, оказались для нас выгодными — площадку передали безвозмездно. В нашу собственность она перейдет через пять лет, когда завершится инвестпроект. Благодарны органам областной исполнительной власти. Без поддержки председателя Витебского обл­исполкома Николая Николаевича Шерстнёва, заместителя председателя облисполкома Бориса Сергеевича Ефремова, бывшего председателя областного комитета экономики, а ныне замминистра экономики Анжелики Александровны Никитиной, руководства Могилевского областного управления АСБ Беларусбанк у нас ничего бы не вышло.

Пообщавшись с новыми владельцами, поняла, что не только этим привлек комплекс. Инвесторы — люди простые, готовые и умеющие работать. Как и каждого человека, вкладывающего в дело не только деньги, но и душу, у Татьяны и Владимира к комплексу особое, трепетное отношение. Бывают там чуть ли не каждый день, стараются не упустить ни одного важного момента, чтобы все работало как часы. Для этого сделано немало.

ИНВЕСТОРЫ в модернизацию вложили более 2 миллионов рублей. Уже установлено новое оборудование — ультрасовременные системы кормления, транспортировки кормов, обогрева животных, микроклимата. Комплекс автоматизированный, полностью исключающий ручное кормление. Оборудованы секции для содержания ремонтных свиней, места для осеменения, свиноматок на опоросе. Оператору, как и на других фермах последнего поколения, остается лишь присматривать за поголовьем и следить за чистотой. 

Перед новыми владельцами стоит серьезная задача — увеличение поголовья. Директор «Здравы» Жанна Терешко, которая, к слову, трудилась еще на старом свинокомплексе и технологию выращивания поросят знает от А до Я, рассказывает: 

— Завезены первые 420 ремонтных свинок, которые усиленными темпами покрываются. Первые опоросы были в конце прошлого года. На откорме выращиваем почти 4500 голов. 

Месяц назад предприятие впервые реализовало крупную партию — почти 500 голов. Пока продают живым весом и только белорусским переработчикам. Средний вес одной сдаточной головы, при том что закупают 25-килограммовых поросят, — от 120 до 130 килограммов. За три месяца на откорме и комфортном содержании те прибавляют в весе в пять раз!

Как это удается? Дело в грамотном применении технологии откорма, отвечает Жанна Терешко. Для быстрого роста поросята едят вволю, нормы нет. Корм для животных производят на Полоцком КХП по собственному рецепту и из сырья «Здравы». Кормораздаточные линии установлены так, что автоматически включаются, когда тубомат освобождается. Среднесуточные привесы при такой организации откорма — 1100 граммов. На доращивании — свыше 860 граммов в сутки.

Параллельно с модернизацией создавали достойные условия труда для людей: отремонтировали раздевалки, душевые, места отдыха и приема пища. Кадровый вопрос на первых порах стоял остро. Да и сейчас есть вакантные должности, в которых крайне нуждаются: ветврачи, инспектор по охране труда, электрики, энергетик. Если есть желающие поработать на новом предприятии, там с готовностью рассмотрят каждую кандидатуру. 

ПОКА создано свыше 40 рабочих мест. Возрождение свинокомплекса, рассказывают в коллективе, помогло многим жителям окрестных деревень трудоустроиться и получать достойную зарплату. Ведь раньше найти работу рядом с домом было непросто. А тут такой шанс! Многие — свиноводы, водители, охранники — пришли в «Здраву» из прежнего коллектива. Всего около 30 жителей деревень Соколище, Клястицы, Мошницы района трудоустроились на новом предприятии. Приезжают работники из Новополоцка и Полоцка — их доставляют на служебном транспорте.

— Только начали набирать обороты, средняя зарплата по цеху более 600 рублей. Планируем, что с каждым месяцем будет увеличиваться реализация, следом — выручка. А когда пойдут деньги, обязательно вырастет зарплата, — говорит Жанна Терешко. 

«Здрава» — предприятие закрытого типа. Соблюдение санитарных требований на комплексе — жесткое требование ко всем, кто переступает его порог. Посторонних туда не пускают. Каждый, кто проходит красную линию, подвергается тщательной дезинфекции. Рисковать поголовьем, говорят инвесторы, не имеем права. Двойную санобработку проходит каждое транспортное средство, которое привозит корм. Все работники, ступив в закрытую зону, обеспечиваются стерильной одеждой вплоть до нижнего белья, средствами гигиены. Питание тоже организовано инвестором — обеды каждый день привозят из общепита. Представления работников о том, как надо трудиться на результат, признаются инвесторы, конечно, пришлось поломать. Но теперь каждый готов даже принципами вежливости поступиться, если они несут угрозу предприятию. Охранник, к примеру, с водителем, который только привез корм, за руку не поздоровается, пока тот не обработает руки. Нельзя, чтобы даже один жест причинил неприятности целому коллективу.

Учредители признаются, когда на первых порах пришлось вникать в тонкости выращивания и ухода за поголовьем, мысли, что не справятся, и близко не было. Конечно, риск, тем более в выбранной ими сфере, высок. Но к проекту относятся как к заданию, которое нужно выполнить ответственно и добросовестно. Впрочем, как и все, за что они берутся. К примеру, теперь завершают ремонт убойного цеха. Это даст возможность отпускать свинину полутушами в убойном весе, а значит, получать за это иную выручку. Цены хоть и прыгают, но разница в зависимости от рынка существенная. Недавно отправили партию живым весом по цене чуть больше 3 рублей. На полутушах рассчитывают получать более 5 рублей за килограмм. Разница отразится на зарплатах работников. К 2021 году стоит задача увеличить поголовье до 8,3 тысячи голов. Когда выйдут на полную мощность, есть все предпосылки, что в месяц будут отгружать до 80 тонн сырья.

Как хозяйствовать эффективно, чтобы немалые средства не закапывать в землю, а получать прибыль, интересуюсь у владельцев. 

— Сложный вопрос, — отвечает собеседница. — Только начинаем наше дело. В работе бывают победы и неудачи. Главное, верить в себя, в то, что делаешь. Иметь возможность опереться на коллектив. А люди у нас ответственные, профессиональные, умеющие трудиться. С такой поддержкой с любыми сложностями можно справиться. 

veselukha@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter