Лукашенко: нужна стратегия обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами.

Фото из архива "СБ"

Глава государства указал, что в прошлом году травяных кормов заготовлен только 91 процент к программным показателям.

Нарушаются технологии заготовки и хранения травяных кормов. Ухудшается и без того недостаточная кормовая база. Обеспеченность кормами по стране в целом на условную голову снизилась до 33,5 центнера кормовых единиц. Каждый второй район недотягивает до уровня 2022 года. Обеспеченность кормами падает, но у нас богатейший опыт их производства. Почему его не используем? – задает вопрос Александр Лукашенко.

По его словам, ещё в годы СССР, со второй половины прошлого века, из травяной муки производили гранулы для корма животных:

При правильном подборе трав витаминов и минералов в таких кормах больше и сохранность лучше. И технология гранулирования несложная. Она в совершенстве освоена нами в деревообработке. Такие корма используют в рационе животных в Брестской области в ОАО «Парохонское». Почему этот опыт не востребован другими?

По словам Президента, в стране построен такой «космический» комплекс по производству аминокислот и комбикормов – БНБК:

Необходимо задействовать все возможности этого предприятия для производства сбалансированных кормов. Имеющиеся в стране комбикормовые мощности способны закрыть потребности в комбикормах и добавках в полном объеме. Тогда почему не выполняются заявки отдельных хозяйств, которые готовы рассчитываться по предоплате? Поручаю Правительству, Академии наук и облисполкомам разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами. Задача – чтобы каждое хозяйство имело все виды кормов под полную потребность (не менее 45–50 центнеров кормовых единиц на условную голову).

Одновременно Глава государства потребовал решить проблему силосных траншей, чтобы обеспечить сохранность заготовленных кормов.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter