Голоса умных людей по всему миру становятся все громче

Збор збожжа

Давайте возьмем кусок душистого хлеба, положим на него истекающую соком шкварку и неторопливо подумаем — не о том, что назойливо и ежечасно навязывают нам фейковые западные и экстремистские недонаши медиаканалы. О том, что мы завтра (уж простите) жрать будем.

Для живота

Нальем от пуза вкусного молочка и, пока остывают драники, прочтем выступление бывшего премьер-министра Бенина, выпускника французской Высшей школы политических наук, сотрудника группы Ротшильдов Лионеля Зинсу: «Сейчас мы все только и слышим про этот кризис, антирусские санкции, нефть, газ… А вы понимаете, что этот кризис значит, например, для Африки? Россия поставляет нам зерно и кукурузу. Вся логистика идет через Черное море. И Африканский мир застыл в ужасе от действий США и Евросоюза».

Этими словами Зинсу начал свое выступление «в парижском дискуссионном клубе Cercle des Nouveaux Mondes в присутствии крупных банкиров, дипломатов и действующих французских министров».

Наверное, видя по лицам присутствующих, что на ужас Африки им привычно плевать, Лионель добавил — и попытайтесь осознать, что стоит за дипломатичными формулировками: «Я знаю, что в зале есть дипломаты, работники МИД. Обращаюсь к вам, к французской дипломатии: ищите решение вашей проблемы. Как можно быстрее. Потому что, если через месяц конфликт не закончится, вспыхнет Африка. Это для вас во главу поставлены проблемы энергетики. В худшем случае у вас будет меньше тепла и меньше машин, а у нас в Африке встанет проблема голода! Услышьте меня, кризис в Африке повлечет за собой разрушение Европы».

В общем, как говорится, вас предупреждали: нравится, не нравится…

Слова влиятельного и знающего проблему африканца подтверждают и в Украине, тоже бывшей в числе крупнейших в мире экспортеров. «После начала спецоперации экспорт зерна сократился с 4—5 миллионов тонн в месяц до нескольких сотен тысяч тонн», — заявил местный министр сельского хозяйства Николай Сольский. То есть уже в 10 раз. Пока в 10 раз. А нового урожая в Украине не будет.

Грядущий голод видят и в Европе, и в мире. Выступая на форуме в катарской столице Дохе, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева взмолилась: «Дестабилизация на Ближнем Востоке из-за проблем с продовольствием может вызвать новую «арабскую весну». Когда цены подскочат и бедные люди не смогут прокормить свои семьи, они выйдут на улицы. Нам нужно, чтобы к июлю в Украине был урожай, чтобы обеспечить стабильность цен на продовольствие».

Странно, что остановить поставки оружия укронацистам Георгиева из МВФ не призвала. Хотя, казалось бы, кристально ясно: вам нужен урожай летом — обеспечьте демилитаризацию и денацификацию весной.

О том, насколько (как на Эверест) взлетели мировые цены на удобрения, вы, наверное, знаете. Что тоже отнюдь не способствует урожаям — ни этому, ни многим будущим.

Ремарка. Только благополучные и (давайте прямо скажем) зажравшиеся белорусы с молодым и потому не сильно развитым мозгом могли в голос ржать над шуткой: «Новости. Там — новый айфон! Тут — ипотечный бум!! В мире — движуха!!! У Беларусi пачаўся збор збожжа ў Мядзельскiм раёне»Горе без ума», 23.07.21, «СБ. Беларусь сегодня»).

Заодно представьте, каково было нашему Президенту биться над продовольственной безопасностью страны, преодолевая санкции, ломая инерцию, искореняя бесхозяйственность, перебирая кадры, — и еще под дружный рогот за спиной.

Теперь же новость про «збор збожжа у Мядзельскiм раёне» ждет весь мир. ­­ВЕСЬ МИР, кроме записных комиков. Ждет с надеждой. И с ужасом. Потому что белорусы, запив шкварку чаркой, себя едой привычно (теперь уже) обеспечат. А мир — ну до скольких разов с вами гутарить, сколь упреждали?

Для души

Но грозящий миру голод — это еще не все. На него наложатся и другие, теперь уже социально-исторические причины. «Вы не купите африканцев рассказами о демократии. Это только ваши сказки для внутреннего потребления. Русские (единственные из европейцев) провели в Африке деколонизацию. И Африка это помнит. Так же, как Африка помнит европейские зверства», — заявил в лицо французам их же воспитанник. Гораздо лучше учителей приготовивший домашнюю работу.

Если кто-то думает, что бывший премьер-министр Бенина такой один, то нет. Доцент Питчу Букаса из Конго, работающий сейчас в Университете Намибии: «Думаю, если бы Запад поменьше совал свой нос в дела, которые его на самом деле не касаются, ничего подобного событиям на Украине никогда бы не случилось. Я прекрасно знаю людей и в России, и в Украине. И понимаю, что они решили бы все проблемы мирным путем, если бы не провокации Запада, который заварил эту кашу».

Он это говорит при том, что отлично знает: «Большинство жителей в Намибии смотрят такие каналы, как британский ВВС или французский TV5. Вы прекрасно понимаете, каким образом там интерпретируют всё, что происходит на Украине. Общественное мнение формируется под их влиянием. Наверное, потому, что в задачу западных СМИ входит дискредитация России, других причин я не вижу».

Хейи Тесфайе Бута из Эфиопии, преподаватель у себя дома, в Университете Буле Хора: «Я абсолютно согласен с Лионелем Зинсу. Сейчас все мы являемся свидетелями именно конфликта между Западом и Россией. Потому что русские и украинцы, на мой взгляд, — один и тот же народ. Печально, что так называемый коллективный Запад использует украинцев для нападения на русских людей. Но в этом нет ничего нового, это тенденция, она уходит корнями в эпоху колонизации Африки».

Понимаете, о чем они на самом деле, такие разные жители Африки? Движения больших людских масс, конечно же, опираются на абсолютно материальные факторы. Среди которых один из безусловных — это продовольствие. Еда. Хлеб. Но вот дальше у людей появляется идея, ибо не одним лишь хлебом насущным жив человек. Общество потребления — это далеко не вся планета. Да и в самом обществе потребления наступит шок, если нечего станет жрать.

Осталось только представить себе, что на самом деле будет, если к голоду в Африке добавится желание справедливости и вспоминание всех обид, которые этому континенту и ­­ВСЕМ живущим там народам нанесли Европа, коллективный Запад. И англосаксы отдельно.

Добавим сюда и Ближний Восток, о котором так (вдруг) стал заботиться МВФ.

То, что на наших глазах завершается эпоха бабло-хамского доминирования США в частности и «западных ценностей» вообще, — сие уже, надеюсь, многим понятно. Не закончились бы эти корчи чем-нибудь для всего остального мира страшным — вот это вопрос.

* * *

Закончил свое выступление Лионель Зинсу из Бенина такими словами, которые хочется привести без комментариев. Уверенно сытому белорусскому животу они добавят хорошего пищеварения, а заодно дадут духовную пищу, поднимающую жизнь над уровнем белкового существования, делая ее осмысленной.

«И не забывайте, что такие страны, как Индия и Китай, поддерживают Россию. Африка поддерживает Россию. Если вы заметили, африканские страны не поддержали резолюцию ООН, осуждающую Россию. И никогда не поддержат никаких резолюций против России. Это вшито в подкорку у любого африканца: Россия несет добро, что бы вы об этом ни думали.

Это константа».

И Беларусь абсолютно точно стоит в том же строю. А у африканцев тоже — накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter