Горе без ума

Белполицаи с непонятным злорадством пишут: «Сначала Наталья Кочанова похвалила бывшего кандидата в депутаты Марию Войтович. А позже ее задержали, в доме провели обыск». И что такого? Мать троих несовершеннолетних приемных детей из Боровлян подозревается в связи с террористической ячейкой. За прошедший год мы таких «матерей», что детьми прикрываются, видали-перевидали. Мария, похоже, из подобных «активисток». Набравшись то ли смелости, то ли наглости, она даже председателю Совета Республики нажаловалась, мол, запрещают на территории сельсовета собрания местных жителей. Тяжко стало змагацца, па-ма-гi-це…

Частный случай

Хороший ход, дерзкий. Волк накинул овечью шкуру и пришел нудить: «Козля-атушки! Ребя-атушки!» И за это, заметьте, никто его за шкирку никуда не поволок. Даже похвалили. А вот материалы по ячейке террористов — они реализованы и сейчас проверяются. Детей, как всегда, жалко, но никакой сенсации. 
Для «идиотов же и сумасшедших» — тут тебе и «бывший кандидат» (ну и что?), и «мать детей» (видели таких), и «несовершеннолетние приемные» (позор таким невероятным матерям), и даже «похвалила же, вы что?». Помните, как Ручечник в «Месте встречи» нудил: «Не имеешь права — старший приказал! Нет, ну старший приказал!» 

Годы идут, страны меняются, а люди — нет. 

Положение вещей

И вот те, которые «идиоты и сумасшедшие», в интернете стонут для таких же: ах, идет зачистка. Ох, проверяют и закрывают «структуры гражданского общества». Ой, закрывают и трясут «независимые СМИ». Уй, «планомерно, масштабно, шаг за шагом», скоро никого не останется. 

Еще до того, как белорусы в массе своей осознали, что против них ведут полноценную информационную войну, этим понятием уже вовсю оперировали те, кто действительно такую войну начал. Протасевич об этом сказал буднично, поименно назвав идеологов и руководителей. Но «идиоты и сумасшедшие», видно, как полагали, так и полагают: они будут творить что угодно, а им за это — ничего? 

Далее, один из любимых приемов всех «демократов» — разделение ответственности. Расползаться в стороны как медуза, едва завидев кованый сапог. К примеру, есть «оналитики», есть «независимые медиа», есть «дворовые активисты», есть «админы и блогеры», «жэншчыны ў белым» и прочие синие козы. Когда им нужно, вся эта куча называется «гражданским обществом» и «мiльёнамi большасцi». 

Из этой кучи идут призывы к терроризму («убивать ментов») и экстремизму («силой сверг-нуть»). К нанесению ущерба извне (санкции) и изнутри (забастовки). К разделению общества по стратам («грязно-белые халаты») и по конфессиям (католики с ренегатской песенкой). I гэтак далей.

Иначе говоря, к нарушению законов — хоть юридических, хоть человечьих, хоть божьих. 

Но как только начинаешь спрашивать, кто это сделал, медуза растекается в слизь: не я. Не мы. Не наши. А кто? Не знаем, «мы — оналитики, наша нива — она…ровать». Который, конкретно? Не скажем, рабы немы. 
Вся эта куча, напомню, готова была «ябатек» люстрировать. Интернировать. Проще говоря, убивать, что уж там. Тогда «ябатьки» (белорусский народ, наше общество и государство) осознали, развернулись и пошли зачищать всю кучу. Ибо нет смысла из гниющей свалки выдергивать отдельные фрагменты, проще и гигиеничнее убрать все сразу и дочиста. А куча кричит на разные голоса: ай-ай-ай, зачистка, ра-туй-це! 
Думать, что с тобой не поступят так, как и призывал (поддерживал, подстрекал), — признак тех самых «идиотов и сумасшедших». Даже Google знает. 

И идет, да, именно зачистка. Чистим информационное поле, чистим общество, чистим страну. Они собирались сделать то же самое — не надо плакать по волосам, если головы нет. 

Смутные угрозы

Наши «демократы» в массе своей трусливы. Псевдо-аналитики, недожурналисты и типа блогеры гордо стонут, что продолжают работать с отчаянием обреченных. Причем чем дальше от границ Беларуси сидит такой герой, тем больше мужества в его глазах. 

«Демократы» лживы, лживы коварно. «Весь контент TUT.BY хотят признать экстремистским — просто вырубить 20-летний пласт истории Беларуси». Понимаете? История нашей страны — это не повышение благосостояния и укрепление суверенитета, не реальные дела и все построенное. Даже не наша с вами жизнь, нет. История — это про что (и как) написали просто тутбайки. Другой истории у Беларуси нет, вот так вот ненавязчиво. 

И «демократы» невнятно угрожают. Громче всех шипит гродненец Серж Харитонов, бросивший Беларусь и ставший масоном. Что явно добавляет ему веса в глазах невероятных. Давайте разберем его «шесть последствий разгрома независимых СМИ». 

«Масштабный переход аудитории с новостных сайтов в соцсети (Telegram)». Какой-то переход есть, масштаба не было и нет, что очевидно по числу подписчиков. Ну и что? 

«Отсутствие журналистских стандартов в Telegram значительно ускорит радикализацию демократического движения и эскалацию политического напряжения внутри страны». Так мы это уже прошли с каналами нехтомотолек. Те, кстати, быстренько и слепили из демократов радикалов, этак ускоренно. Сейчас их всех чистят. Никакой эскалации уже не будет. Глупо пугать, что те, которых чистят, они «старались держаться», а сейчас вот «власти сами толкают к потреблению радикального контента». Свинья, как говорится, грязь найдет. А грязь мы продолжим вычищать. Вместе со свиньями. 

«Значительная часть аудитории закрытых независимых медиа перетечет на сайты российских телеканалов и мусорные пророссийские сайты». Зачем? Чтобы смотреть новости Нижнего Тагила или вникать в проблемы российской глубинки? 

Пример Максима Каца у многих еще перед глазами: появившись на белорусском инфополе из российского ниоткуда, снял денег на взлете интереса к себе («ах, я все время плачу, только кац меня и успокаивает, милый») — и исчез туда же. В никуда. Добив плачущие по переменам сердца. 

«Усиление эффекта от кампаний дезинформации кремлевских медиа» — ну, это Сержа пучит от украинского борща, которым ему платят. Или как стращают другие «оналитики»: «Процесс, опасный для белорусской независимости. Нынешний кризис широко открывает ворота для экспансии российской пропаганды».
А чем российская пропаганда хуже западной, позвольте спросить? Ведь именно ею вся куча занималась и занимается: и псевдоаналитики, и недожурналисты, и типа блогеры. Западной пропагандой: индивидуализм и эгоизм, бабки превыше всего, родины нет, зато лгбт есть, лицемерие и двурушничество, демократам позволено все, трансгендерам — еще больше. Чем российская хуже, если она по каждому параметру лучше? 
Но главное: с российской пропагандой белорусы уж как-нибудь разберутся сами, без сопливых из Праги, Варшавы да Вильни. 

«Чиновники еще сильнее оторвутся от реальности — внутрь системы перестанут поступать сигналы о реальных проблемах». Знаете, вот эти байки — про «БДГ» на столе у каждого министра или «Тутбай» на экране каждого чиновника — они же сами и распространяют, и поддерживают. Двойная выгода: и эго надувается, и рекламный портфель.

Главное, что сделал в свое время Петр Марцев, — это сколотил взвод журналисток-проституток, чтобы не использовать правильную, но обсценную лексику. Не знаю, шел ли к тому же Юрий Зиссер, но без него просто тутбайки дошли до заветной черты быстро и с удовольствием. 

В этом смысле труднее всего сделать из журналистки про… просто тутбайку, потому что белорусский менталитет противится, природа не дает. Что нормальный чиновник будет работать с их «инфой» как с обратной связью — это, знаете ли, из серии «каждая проститутка полагает, что она — жрица богини». 

А это не так. 

Ценность чистой воды

Перед тем как перейти к важному, подытожим. Почему «оналитики» стонут, кряхтят и даже пугают, когда один за одним исчезают грязные информационные каналы? Потому что все меньше мест, где можно публиковать свое беспомощное. Все жиже гонорары. Икра на глазах сваливается с масла, а то утекает с хлеба — вот они и паникуют.

Значит, все идет правильно. А уж откуда были бабки на их гонорары у закрывающихся «независимых медиа», вы и сами догадаетесь. Точно не от белорусов. Последний тезис невероятных: «Расправа над независимыми медиа не вызовет притока аудитории в официальные СМИ Беларуси. Людям неинтересен бесконечный «паркет», новости о посевной и т.д.». Вот это, мне кажется, существенно. 

Давайте разберемся.

Многие помнят, как 30 лет назад стало кардинально меняться информационное поле вокруг нас. Не само, отнюдь не хаотично — а по «высочайшим стандартам западной журналистики». Они давно на опыте знали, а мы на реальном опыте убедились: для обывателя кровь и кишки, грязное белье, чужие постели, сплетни и компромат — гораздо интереснее, чем «Працягваецца збор збожжа ў Мядзельскiм раёне».
Однако нормальный человек — работящий мужик или мать семейства, дожив до скольки-то лет и поняв жизнь, не могут не осознать: от собранного зерна и зависит его существование. Жизнь родных и близких. Ее уровень и качество. 
Именно от «збора збожжа ў Мядзельскiм раёне» и зависит. А от «скандалы-интриги-расследования» не зависит никак. И белорусы на своей многострадальной шкуре это прочувствовали как никто: чем больше в твоей жизни «скандалов-интриг», тем меньше хлеба на столе. 

Жизнь — она не сильно сложна. Покой в своем доме, мир вокруг него, чарка и шкварка, здоровье близких, уверенное завтра. Если это есть и за это не надо ни с кем воевать — достаточно. Остальное выгрызай у мира сам, окружающий мир ничего не знает про «справедливость». Он плевать хотел на твой «феномен» и твою «невероятность» — либо доказывай до хруста хребта, либо ты чудозвон. Невероятный причем. 

То же и с информацией. Можно долго глотать шипучки и разноцветки, упиться колами и фантами, но если настоящая жажда — нету лучше глотка чистой воды. Простой, родниковой. Из того ручья, на берегах которого «расце збожжа ў Мядзельскiм раёне». Нету лучше. В этом — правда.
Нас долго подсаживали на колу и фанту, убеждали, что ежедневные фейки и постправда и есть вся нужная человеку «инфа», приучали, что заголовки важнее реальности. Вся та куча, о которой говорилось, — они и жертвы этой свалки, и ее создатели. Потому и уверяют: нам без жужжания мух и копошения в грязи не обойтись, это интересно, завлекательно, хайпово. А все остальное — все, чем люди заняты повседневно и буднично, — тоскливо, уныло, скучно. 
Скучно? А жизнь не обязана никого веселить. Нормальная жизнь, справедливая, достойная, без майданов и бунтов. Без грязных информационных ручьев. Без загаженных до брезгливости нив вокруг. И вот это именно сейчас, когда мы чистим свой дом, надо хорошо осознать. Чтобы грязь не вернулась. 

«Щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, а голова на плечах», — чем не национальная идея? Во всяком случае, людям, чтобы спокойно и достойно жить, этого достаточно. Остальное — от лукавого. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter