Нотариус — о наследстве и долгах, переходящих с ним

Заявление на наследство даже по почте

Порой жизнь разбрасывает родственников по разным странам. Когда умирает родной человек, встает вопрос о его имуществе. Какое законодательство будет применяться, если, к примеру, наследники живут и в Беларуси, и в России? С подобными вопросами к нотариусам обращаются часто. Вместе с нотариусом Минского областного нотариального округа Радмилой ЩИРОЙ проконсультируем наших читателей, у которых возникли подобные сомнения.

Подскажите, как я могу вступить в наследство в Российской Федерации? Какие документы для этого нужны и куда следует обратиться?

— Для получения разъяснений о порядке вступления в наследство в Российской Федерации, а также о необходимых для этого документах нужно обратиться к нотариусу в РФ. Поясню некоторые вопросы, руководствуясь законодательством Беларуси. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Это происходит путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Место открытия — это последнее место жительства наследодателя, определяемое по его регистрации. Если оно неизвестно — место нахождения недвижимого имущества или основной его части, при отсутствии недвижимости — место нахождения основной части движимого имущества. Действия, направленные на принятие наследства, должны быть совершены в течение определенного срока, который по законодательству Беларуси составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Если у вас нет возможности лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в России, соответствующее заявление можно направить ему по почте. Для подготовки документа, а также для свидетельствования подписи на нем можно обратиться к любому нотариусу в Беларуси. Действовать от имени наследника может и представитель по доверенности.

Где можно посмотреть новые законодательные акты, которые регламентируют возмещение ущерба предприятию? Считаются ли долги переходящими по наследству от отца к сыну, если наследуемого имущества у отца нет?

— Вопросы, связанные с возмещением ущерба, исполнительным производством о его взыскании, не относятся к сфере нотариальной деятельности. А вот применительно к ответственности наследников по долгам наследодателя поясню. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Из указанного следует, что наследники не будут отвечать по долгам наследодателя, если отказались от наследства либо у наследодателя не оказалось имущества.

Умер мой отец, который проживал в Беларуси. Завещания он не оставил. Мы с сестрой его наследники по закону. Куда мне обращаться за оформлением наследства? Моя сестра, а она проживает в России, хочет отказаться от наследства в мою пользу. Каковы ее действия?

— Если наследодатель на день своей смерти проживал в Республике Беларусь, за оформлением наследства следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, которое в первую очередь определяется по последнему месту жительства вашего отца. В вопросе указано, что сестра хочет отказаться от наследства в вашу пользу. В таком случае она должна подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Мой дедушка умер, у него остался сын. Был еще один сын (мой отец, который умер 10 лет назад). После дедушки остались трехкомнатная квартира и два счета в банке. Сын будет вступать в наследство. Могу ли я также претендовать на него?

— Если ваш дедушка не оставил завещания, принадлежавшее ему имущество будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди в этом случае выступают дети, супруг и родители умершего. Внуки и их прямые потомки наследуют имущество по праву представления. Таким образом, на наследство дедушки в качестве наследников по закону первой очереди имеют право его сын, а также вы, внучка наследодателя, как наследница по праву представления. Если хотите принять наследство после дедушки, вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter