Солигорский «Шахтер» в чемпионате страны не пропускает и не теряет очки в четырех турах подряд

Заявка на амбиции

Год назад «Шахтер» на стартовом отрезке дистанции потерял все — это не было неожиданностью. Командой руководил поляк Марек Зуб, который грандиозно завалил финиш предыдущего чемпионата, но его почему-то оставили в клубе. Сегодня «Шахтер» — единоличный лидер первенства после четырех туров, фаворит Кубка страны. Кто-то удивлен? Россиянин Сергей Ташуев в минувшем сезоне за короткий отрезок времени сумел поставить «горнякам» игру и шел едва ли не по чемпионскому графику, добравшись в итоге до серебряных медалей. Спокойная и плодотворная работа в межсезонье намекала, что Солигорск как минимум не стал слабее.


Зимние потери оказались минимальными. Сильно жалели лишь о переходе Дениса Лаптева в брестское «Динамо». Зато комплектовались от души: Бодулом, Янушем, Хващинским и Вишняковым закрывали позицию нападающего, Прийма и Антич добавились в оборону, в середину поля выписали Володько, Игнатенко и Татаркова. Однако парадокс в том, что четыре виктории одержаны «старой гвардией» с минимальной ротацией обоймы. Из новичков сразу сумел себя зарекомендовать лишь креативный крайний защитник Никола Антич, из знакомых и условных новобранцев выстрелил вернувшийся из гродненской ссылки ветеран Николай Януш. Он дважды выходил на замену и приносил победы над минским «Торпедо» и «Гомелем». «Громадная ошибка прошлого сезона — отдать его в аренду. Сейчас у нас в любой зоне есть классные исполнители. Можно заявлять «Шахтер-2» и двумя составами играть в чемпионате», — не скрывает удовольствия Сергей Матвейчик.

«Шахтер-2» заявлять никто не будет, но глубина состава у Сергея Ташуева, пожалуй, на данный момент лучшая в лиге. Любопытно, что тренер пока не прибегает к активной кадровой ротации даже с учетом плотного графика матчей. Или россиянин тем самым обнажает свой консервативный подход в работе, или мыслит стратегически — на весеннем отрезке крайне важен результат. Все соперники предельно мотивированы, наши газоны пока не лучшего качества, значит, необходимо этот этап пройти в сыгранных сочетаниях и без экспериментов. Лучший старт «горняков» в чемпионате за всю историю лишь подчеркивает эффективность выбранного курса. «Шахтер» не играет ярко, даже напротив частенько буксует и порой рискует потерять очки, но всякий раз выпутывается из непростых ситуаций за счет везения, характера, мастерства. Нужное подчеркнуть.

Все так идеально? Нет. Об уходе гренадера Лаптева жалели не зря. Думается, пока главная проблема солигорской команды — поиск оптимальной атакующей игры. Дарко Бодул вызывал живой интерес у публики
как нападающий с большим талантом, пройденной школой «Аякса», давним вниманием к своей персоне со стороны «Баварии» и «Тоттенхэма», но в белорусских реалиях у 30-летнего хорвата пока лишь два забитых мяча. Оба незначительные — добивал перволиговую «Белшину» в Кубке страны, закрепил разгром «Немана» в чемпионате. Возможно, ему необходимо время на адаптацию, но скорее по игровым характеристикам Ташуев будет пробовать на позиции центрфорварда кого-то другого. «Горняки» практически во всех поединках действуют с позиции силы, им не хватает в штрафной площади фактурного исполнителя, чтобы продавливать оборону соперника и завершать фланговые атаки. Без сомнений, Януш максимально готов физически, но вряд ли способен вытащить весь сезон в силу возраста, а вот роль джокера Николаю пока подходит идеально.

Сегодня «Шахтер» принимает дебютанта лиги «Энергетик-БГУ» и наверняка победит. Допускаю, даже порадует зрителя множеством забитых мячей, тем самым, опровергнув предположение об имеющихся трудностях в атаке. Но я бы предложил немного подождать и внимательнее последить за командой Сергея Ташуева на майском отрезке дистанции. Во-первых, у нее ответное кубковое противостояние с «Ислочью» (первый матч — 2:2). Во-вторых, календарь чемпионата готовит проверку «Витебском», минским «Динамо» и жодинским «Торпедо-БелАЗ». Если к первому летнему дню «Шахтер» все также будет красоваться на первой строчке таблицы, о грядущей смене чемпиона молчать будет даже неприлично.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter