Завещаю распоряжаться…

Я уже не молод, в банке  имею денежный  вклад, так сказать на черный день. Слышал, что в отношении  этих  денежных средств я могу сделать завещательное  распоряжение. Так ли это? (Константин ФЕДОРОВ, г. Мозырь)

Я уже не молод, в банке  имею денежный  вклад, так сказать на черный день. Слышал, что в отношении  этих  денежных средств я могу сделать завещательное  распоряжение. Так ли это? 

Константин ФЕДОРОВ, г. Мозырь 

Гражданским кодексом Республики Беларусь  (далее — ГК) определены общие правила составления  завещательного распоряжения. 

Так, в соответствии со статьей 1048 ГК  в отношении прав на денежные средства, внесенные гражданином  во вклады или находящиеся на любом  ином  счете гражданина в банке, может быть совершено завещательное распоряжение.  Такое завещательное распоряжение  имеет силу нотариально удостоверенного завещания и может быть совершено гражданином, внесшим вклад, непосредственно в банке. 

При этом закон требует: завещательное распоряжение правами на средства в банке должно быть собственноручно написано и подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжение клиента в отношении средств на его счете в порядке, определяемом законодательством. 

В соответствии с  действующим гражданским законодательством права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с установленными правилами. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. 

До представления банку свидетельства о праве на наследство наследникам,  указанным в завещательном распоряжении, могут быть выданы со счета наследодателя средства, не превышающие в сто раз установленный  законодательством  размер  базовой  величины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter