Заработанное — выплатить вовремя

В Беларуси в первом квартале 248 должностных лиц оштрафованы за несвоевременность выплаты зарплаты. Государственные инспекторы труда в январе—марте текущего года провели 3 тысячи 545 проверок соблюдения нанимателями сроков выплаты заработной платы. Нарушения законодательства о труде выявлены в 474 организациях.

К 241 нанимателю применены штрафные санкции на общую сумму 166,5 млн. рублей. Вынесены постановления о привлечении 248 руководителей и других должностных лиц организаций к административной ответственности в виде штрафа на сумму 29,2 млн. рублей.
“В Беларуси с 1 марта текущего года вступили в действие новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, — напомнил директор департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Анатолий Садовничий. — В частности, нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы влечет санкции на должностное лицо в размере от 4 до 20 базовых величин, на юридическое лицо — до 100 базовых величин. Такая мера выделена в КоАП особо, поскольку, к сожалению, подобные нарушения встречаются нередко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter