Заправский рыболов. Узнать зимородка столь просто, что даже люди, не интересующиеся птицами, зачастую знают, как он выглядит

Таких ярких птах на территории нашей страны немного. Их красочное изумрудно-оранжевое оперение видно издалека. А при первом знакомстве с голосом зимородка запоминаешь его мгновенно и никогда не спутаешь с другими. Услышав характерный свист, можно быть уверенным в том, что спустя мгновение мимо вас пронесется голубая искра.

Зимородок чуть крупнее воробья. Местами его обитания являются реки, ручьи, озера или пруды с чистой водой и песчаными или глинистыми обрывами по соседству. Эта птица удивительна тем, что жизнь ее постоянно связана с тремя средами: проводя значительную часть времени в воздухе, пищу она добывает в воде, питаясь мелкой рыбешкой и ракообразными, а потомство выводит в земле, где выкапывает горизонтальные норы длиной до 1 метра.

Зимородка по праву считают заправским рыболовом. Его таланту позавидует любой любитель рыбалки: выбрав стратегически важное место, с которого удобно высматривать находящуюся в воде будущую добычу, птица замирает, выжидая момент, а затем камнем падает в воду, после чего через долю секунды выныривает, как правило, с уловом в клюве. Вернувшись на свой наблюдательный пункт, изумрудный рыболов оглушает добычу, ударяя ее головой о ветку. Затем, словно искусный жонглер, перехватывает рыбу головой к себе и заглатывает. Непереваренные остатки, такие как чешуя и мелкие косточки, находчивая птица использует в качестве норной подстилки в период гнездования или же просто отрыгивает (так называемые погадки). После рыбалки зимородок тщательно чистит свое оперение — такие регулярные сеансы чистки могут продолжаться от 10 до 20 минут и повторяются несколько раз в течение дня.
Наблюдать за зимородком никогда не надоест. А уж если повезет обнаружить любимую присаду, с которой он рыбачит, можно смело обустраивать наблюдательный пункт — зимородок регулярно возвращается  на излюбленную ветку, комфортно устроившись на которой погружается в созерцание того, что происходит под водой. Наступает решающий момент:  птица срывается с ветки и стрелой несется за намеченной рыбешкой. Мгновение спустя она появляется вновь, держа в клюве сияющую на солнце добычу.

Несмотря на свое название, зимородок в наших широтах относится к мигрирующим птицам, лишь отдельные редкие особи остаются на зиму на территории Беларуси. Откуда же возникло такое странное название? Считается, что в русском языке оно является книжным заимствованием — переводом с немецкого Eisvogel (“ледяная птица”). Есть у зимородка и местные славянские названия. В разных регионах СНГ его называют краской, рыбалочкой, синюхой, куциком, лединником или мартынком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter