Захарова: Запад изменил реакцию на теракт в «Крокус Сити Холле» из-за опасения «остаться за бортом»

Представители Запада осознали, что «окончательно останутся за бортом», если не изменят свою позицию по отношению к теракту в «Крокус Сити Холле», и из-за этого накануне массово посещали российский МИД. Такое заявление сделала официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова, пишет РИА Новости.  


Позицию западных стран она объяснила в эфире радио Sputnik.

Они пришли вчера [26 марта], пришли в том числе и западники, в наше министерство, и они поняли, что, несмотря на то, что заявляют о себе как о доминанте, метрополии, мир уже шагнул вперед, – констатировала российский дипломат.

Она добавила, что мировое большинство не оставило Западу ни малейшего шанса, чтобы не сменить реакцию на произошедшую трагедию с «сумасшедшей» на нормальную.

В беседе с телеканалом «Беларусь 1» Захарова сказала, что Россия не забудет, как Запад изменил свою первоначальную реакцию на теракт только под давлением международного большинства.

Представитель МИД РФ констатировала, что Москва всегда с благодарностью будет помнить, как Беларусь и другие дружественные России страны искренне разделили с ней горе трагедии в подмосковном «Крокусе».

Напомним, нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошло вечером 22 марта. Четыре человека ворвались в здание и стали в упор расстреливать людей из автоматов. Затем они подожгли в нескольких местах зал, что привело к обвалу крыши и полному уничтожению зрительного зала.

Согласно сведениям СК РФ, жертвами теракта стали 139 человек, из них 40 погибли от огнестрельных ранений. В центре медицины катастроф РФ добавили, что пострадали 360 человек, в том числе 11 детей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».

Его исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они направлялись на машине в сторону границы с Украиной. Басманный суд Москвы поместил их под арест до 22 мая. В общей сложности по делу задержаны 11 человек.

Фото из архива РИА Новости.  

Теракт в «Крокус Сити Холле» был тщательно спланирован и подготовлен – Бастрыкин

ФСБ РФ: за терактом в «Крокус Сити Холле» могут стоять США, Великобритания и Украина

Бортников: первые показания задержанных по делу о теракте в «Крокусе» подтвердили украинский след
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter