ФСБ РФ: за терактом в «Крокус Сити Холле» могут стоять США, Великобритания и Украина

Директор ФСБ РФ Александр Бортников допустил, что за нападение на «Крокус Сити Холл» могут быть ответственны США, Великобритания и Украина. Об этом пишет РИА Новости. 


Предположение он озвучил в интервью российскому журналисту Павлу Зарубину.

– Думаем, что так. Во всяком случае мы сейчас говорим о той фактуре, которой мы располагаем. Это общая, так сказать, информация, но есть уже определенные наработки, – отметил Бортников, отвечая на соответствующий вопрос.

Также он добавил, что в данный момент заказчик еще не установлен, но Федеральная служба безопасности России знает, кто вербовал исполнителей. Бортников отметил, что теракт был выгоден западным спецслужбам и Украине. Так они хотели раскачать ситуацию в России и посеять панику в обществе.

– Мы считаем, что акцию готовили как сами радикалы-исламисты, так, естественно, способствовали западные спецслужбы, сами спецслужбы Украины к этому имеют непосредственное отношение, – утверждает глава ФСБ РФ.

Он обратил внимание, что террористы старались сбежать именно в Украину, где их ждали и собирались встретить «как героев». А российские спецслужбы сделали все, чтобы этого не произошло.

Бортников сказал, что СБУ необходимо признать террористической организацией. А руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов уже давно стал законной целью для российских войск.

– Те, кто совершает преступления в отношении России и российских граждан, являются законной целью, – подчеркнул глава ФСБ России.

На вопрос, почему Буданов и его коллеги «все еще живы», директор ФСБ сказал, что «все впереди».

Фото из архива РИА Новости. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter