В ДНР подросткам через Telegram предлагали за деньги взорвать школу после теракта в «Крокус Сити Холле»

Подросткам в Донецкой Народной Республике неизвестные в Telegram предлагали за полтора миллиона российских рублей (более 52 тыс. белорусских рублей) совершить атаку на новоазовскую школу № 1. Об этом сообщил один из школьников, а также подтвердили педагоги и активисты «Народной дружины», пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото

Информацию о предложении сообщили правоохранительные органы, куда обратились школьник и педагоги.

– 25 марта я просыпаюсь, захожу в Telegram и вижу, что мне пришло уведомление от какого-то «левого» аккаунта. Там сообщение: «Здравствуй, Егор, мы тебе готовы заплатить полтора миллиона рублей, чтобы ты устроил теракт в новоазовской школе № 1, место встречи скажем позже, – привел детали ученик восьмого класса этой школы, к которому обратились неизвестные.

Егор добавил, что его другу пришло такое же сообщение от неизвестного пользователя. Тогда ребята обратились в «Народную дружину» Мариуполя, в которой состоят.

В этой организации, занимающейся спортивно-патриотическим воспитаем молодежи в ДНР, подтвердили информацию и отметили, что сообщение с предложением совершить теракт получили трое несовершеннолетних. В данный момент аккаунт, с которого писали подросткам, удален, но они сохранили сообщения и продемонстрировали их.

– Активисты сразу обратились к нам, рассказали о проблеме. Мы учим наших активистов – ребят, школьников, студентов – на такие провокации не вестись. Это люди, которые выманивают молодую кровь, чтобы их потом сделать виноватыми, – прокомментировал старший дружинник мариупольской «Народной дружины» Алексей Семенков.

После рассказа школьников представители организации обратились в правоохранительные органы. С силовиками связалось и руководство школы.

– После сообщения о возможном теракте, после завершения весенних каникул все сотрудники школы перейдут в режим повышенной бдительности. Администрация школы контактирует с правоохранительными органами, и они в любой момент помогут в различных ситуациях, – рассказала и. о. директора школы № 1 Новоазовска Екатерина Морозова.

Напомним, один из исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» после задержания утверждал, что совершить преступление ему предложили неизвестные в Telegram, пообещав заплатить за это полмиллиона российских рублей (более 17 тыс. белорусских рублей) за массовое убийство людей в концертном зале и его поджог.

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter