Задержан стрелок из Нью-Йорка, Великобритания отправит мигрантов в Руанду. Что еще случилось, пока вы спали

Григорий Азарёнок: "Запад нас приговорил. И мы либо соглашаемся с этим приговором, либо побеждаем". В свежем выпуске "СБ. Тенденции" вышло интервью с популярным ведущим телеканала СТВ Григорием Азарёнком.


Эмманюэль Макрон получил в первом туре 9,78 млн голосов, а кандидат "Национального объединения" Марин Ле Пен  8,13 млн. Конституционный совет официально объявил, что Макрон и Ле Пен правомочны участвовать во втором туре президентских выборов, который пройдет 24 апреля.

Статс-секретарь ФРГ Нильс Аннен рекомендовал есть меньше мяса для смягчения продовольственного кризиса. 
"Если бы мы потребляли в Германии примерно на 30% меньше свинины, то это освободило бы около 1 млн гектаров пахотных земель, которые, конечно же, можно было бы использовать для выращивания зерновых культур", – пояснил статс-секретарь.

США намерены добиваться в Совбезе ООН введения новых санкций против КНДР из-за ее ракетных запусков, включая сокращение вдвое экспорта нефти в эту страну. 

Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC), в свою очередь, готовится уйти из Британии и США из-за санкционных опасений. CNOOC собирается обратить более пристальное внимание на проекты в Африке и Латинской Америке.

Австралия ввела санкции в отношении "Газпрома", "Транснефти" и еще 12 компаний России. Также под санкции подпали "КамАЗ", ПО "Севмаш", холдинг "Росэлектроника", ПАО "Ростелеком" и "Русгидро".

© Александр Щербак/ТАСС

По оценкам газеты The Washington Post, санкции против России могут стать одним из факторов дальнейшего роста инфляции в США и осложнить для администрации американского президента Джо Байдена и демократов ситуацию перед предстоящими в ноябре промежуточными выборами в конгресс"Инфляция, которая уже достигла максимального показателя за 40 лет, продолжает расти", – отмечает издание.

Египет подписал контракт на закупку 350 тыс. тонн пшеницы с рядом европейских государств. О каких именно странах идет речь, не уточняется. Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом порядка 11–13 млн тонн зерна. Основными экспортерами в арабскую республику являются Россия и Украина. 

США обучат за пределами Украины ее солдат применению новых вооружений Запада. Как уточнил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, такое обучение потребуется, в частности, при передаче американских гаубиц, контрбатарейных радаров и станций радиолокационного слежения ПВО. Посол России в США Анатолий Антонов предупредил ранее, что милитаризация Украины "напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности". 

Полиция Нью-Йорка задержала 62-летнего Фрэнка Джеймса, которого подозревают в стрельбе в метро.
Ему предъявлено обвинение в террористическом нападении.

GETTY IMAGES

Власти Великобритании представят программу ужесточения борьбы с нелегальной миграцией. Новая программа будет предусматривать размещение нелегальных иммигрантов в Руанде. Иностранцев, незаконно попавших в Великобританию, будут отправлять за 8 тыс. км в восточноафриканское государство, где они будут ждать проверки документов на получение убежища со стороны властей Соединенного Королевства. При этом иммигрантам будет рекомендовано остаться жить в Руанде. Подобная схема позаимствована у Австралии, которая размещает соискателей убежища в специальных центрах в Папуа – Новой Гвинее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter