Григорий Азарёнок: «Запад нас приговорил. И мы либо соглашаемся с этим приговором, либо побеждаем»

Прогуливаться по улице с Григорием Азарёнком — своеобразный аттракцион, звезду эфира буквально все узнают в лицо, даже подходят пожать руку. «Не надоело жечь глаголом? — спрашиваю Гришу. — А то, может, подашься в «Калыханку», детей спать укладывать?» «Ну, раз Маляваныч оказался недостоин, то, возможно, мне однажды придется это взять на себя! А в гости я и сейчас готов прийти», — отшучивается Азарёнок. Но на самом деле профессиональных забот у популярного ведущего телеканала СТВ хватает, и все они далеко не детские.


— Давно не видели в эфире твой «Орден Иуды», зато смотрим «Паноптикум». Понемногу обновляешь свои проекты?

— «Орден Иуды» пока приостановлен. Главных предателей и зачинщиков мятежа 2020 года мы уже «наградили», а остальные настолько мелкие, что уделять им время просто не хочется. Но проект не закончен, он на паузе, и, если потребуется, в любой момент мы готовы его вернуть в эфир. Зато в программе «Неделя» у нас появилась новая рубрика «Паноптикум», в которой говорим о мировой политике. Можно было бы назвать это конспирологией, однако данный термин неактуален, поскольку конспираторы в наше время даже не прячутся. Разнообразные Клаусы Швабы действуют внаглую, описывая, как им надо переустроить мир, оставить вместо семи миллиардов людей всего три миллиарда, и для этого они сейчас устраивают «глобальную перезагрузку». 

— Да, уже все маски сброшены, и все-таки самое поразительное для меня — наглость и откровенная топорность фейков, которыми пичкают аудиторию экстремистские ресурсы и их зарубежные кураторы… 

— Мы живем в новой реальности, пока сложно поддающейся описанию. Это тот самый мир постмодерна в его абсолюте, когда черное откровенно называют белым и наоборот. Но надо понимать, что эти фейки рассчитаны не на нас, а на западную аудиторию. А западный зритель в отличие от нашего откровенно дик, безграмотен и поверит в любую чушь. Для них, если честно, Беларусь или Украина — это далекие и неважные вещи, ближе родная кафешка с бургерами: главное, чтобы она работала хорошо. Уже нет нации Гете, Бальзака или Шекспира, все на уровне заботы о собственном брюхе. 
В чем наше преимущество: в том, что люди, увидев вранье в десятый, двадцатый, сотый раз, уже будут относиться ко всему, исходящему из зарубежных пропагандистских источников или Украины, критически. Когда их пропаганда врет? Когда она открывает рот! 
— Однако говорить, что это нацелено только на западный рынок, мы не можем: тот же фейк с Бучей используют для раскачки ситуации в России, а сколько бредовой рекламы мы видели с призывами белорусским солдатам сдаваться в плен, хотя всем известно, что нашей армии в Украине нет. Но ведь бьются в истерике бчб-кликуши.

— Да, противнее всех наши собственные «змагары», оставшиеся за рубежом. Ну нельзя же настолько откровенно служить Польше и Западу, настолько нагло врать! Что касается Запада, то это цивилизация больных преступников, маньяков и садистов, чье благополучие стоит на гекатомбах трупов, реках крови и слез всего мира. Сейчас Россия исправляет ту кривую дугу, в которую мы вошли в 1991 году. А Беларусь прикрывает тылы. Мы выполняем свою задачу, и правильно сказал Президент: мы будем с Россией всегда, чего бы нам это ни стоило! И тут важны не столько бытовые, сколько философские вещи. Ведь что предлагает Запад — комфорт, жизнь для себя, потребление…

— Давай честно: предлагает, но не нам! 

— Ну, нам — в качестве рекламы своего образа жизни. Вообще, они выбрали такой путь развития: гедонизм и различные извращения, причем идеологи глобализма без стеснения говорят, зачем им это нужно.

— И не забываем, что фашизм придумал не Гитлер. Он как раз попал в уже подготовленную среду. У англосаксов нужно искать корни германского фашизма, и уходят они в пресловутое «бремя белого человека»… К слову, мне кажется, такая упорная ненависть к славянам спровоцирована тем, что мы, как бы это сформулировать, преступно белые. В глазах Запада мы что-то вроде говорящих обезьян, но при этом — какая наглость! — имеем такую же светлую кожу, как у «настоящих» белых. 

— Согласен, и добавь к этому старую ненависть Рима к Византии, а мы все-таки наследники Византийской империи. Заметь: к азиатской или негроидной расе у наших «западных партнеров» нет ненависти — есть обычное презрение к желтолицым и темнокожим. А вот мы с виду вроде внешне похожие — белые, и в битвах нас, случалось, побеждали, и технологически обгоняли, но все-таки мы не такие, как они! И сумели нагнать и в технологиях, и построить даже более великую культуру. Да еще и предложить цивилизационную альтернативу всему человечеству — мир справедливости, подлинного уважения к труду, процветания для всех рас и нацио­нальностей. Ведь ни одна народность, даже самая маленькая, ни в России, ни в Беларуси не ушла с карты наций! А наши «западные партнеры» только и занимались истреблением племен: где сейчас майя, где ацтеки, где американские индейцы? Они все уничтожены. А что «цивилизованные» бельгийцы творили в Конго? В этом вся история западной цивилизации, в том числе в ХХ и ХХI веках, начиная с бомбардировок Дрездена и заканчивая Сирией и Украиной. 

— Беларусь в этой буре пока остается островком спокойствия, хотя я боюсь представить, каких сил это стоит нашему Президенту…

— Тем более что задача Запада — втянуть в воронку войны как можно больше государств, в первую очередь Беларусь. 
И только мудрость, сила и опыт Александра ­Лукашенко, его стойкость, понимание союзных и наших национальных интересов помогают нам сейчас ходить по улицам, не слыша воздушных сирен и не прячась от бомбежек. 
Знание политических процессов, выдержка, ответственность за свой народ — то, что отличает нашего ­Президента от всего ряда западных политиков, которые сейчас, по-моему, уже совершенно ни за что не отвечают. 

— Как ты относишься к политике cancel culture, когда некоторые зарубежные «лидеры» требуют полностью вычеркнуть отовсюду русскую культуру? Мне рассказывают знакомые из Латвии, что там списывают русскоязычные книги из библиотек, причем их не дают забирать домой, а отправляют на уничтожение. Это уже какое-то средневековье, почти костер на площади…

— Я бы постеснялся сравнивать благородных средневековых западноевропейских рыцарей с этими дикими варварами. Они глупые и жалкие. Ну, будут они сейчас бороться с Пушкиным, Есениным, Достоевским… К слову, Есенин как раз написал, если помнишь: «На цилиндры, шапо и кепи/ Дождик акций свистит и льет./ Вот где вам мировые цепи, /Вот где вам мировое жулье./ Если хочешь здесь душу выржать,/ То сочтут: или глуп, или пьян. /Вот она — Мировая Биржа! /Вот они — подлецы всех стран». А в целом следует помнить, что, запрещая Пушкина, вы зовете к себе Иоанна Васильевича Грозного.

— Вот, кстати, один из самых оболганных правителей в истории — все эти дикие россказни о якобы задушенных кошках и особенной кровожадности. Хотя мы помним, что опричнина длилась всего пару лет, а дальше были годы благополучного и успешного правления.

— Это первое применение политтехнологий с Запада. Потому что кто придумал это все — иуда Курбский, сбежавший в Литву, и папский легат Антонио Поссевино. Они вдвоем сочиняли и эту ахинею об убийстве Иваном Грозным своего сына. Уже в ХХ веке провели открытое исследование Академии наук ­СССР, доказавшее: и царь, и его сын были отравлены. Но что касается применения политтехнологий в ту эпоху: давай для сравнения вспомним Генриха VIII, правившего в Англии. Шесть жен, двух из них он отправил на плаху, остальных в ссылку, плюс 80 тысяч жертв его репрессий. Но при этом нам рисуют благородного и просвещенного монарха, а Иоанна Васильевича называют чудовищем. Так что политтехнологии в западной цивилизации, как видим, процветали еще в XVI веке, с тех пор их развили и продолжают совершенствовать, но суть неизменна. Обман, искусство фальсификаций, фарисейское закатывание глаз из-за ими же придуманных фейков — потрясающее лицемерие и подлость!

— Ты прав в том, что разоблачать все эти фейки мы не успеваем: их лепят в диком количестве, целая армия наемных сотрудников над этим работает. Причем соврать легко, а доказать, что ты не верблюд, — задача не тривиальная.

— Так, может быть, нам пора перестать что-то доказывать и просто нести свою правду, свою истину. При этом я бы не сказал, что победа нам гарантирована только потому, что мы говорим правду. Ведь были уже в истории случаи, когда ирреальность, мир мифов победил правду: это 1991 год, когда все думали, что капитализм — это очень здорово, это «Феррари» и девица в шубе на заднем сиденье, а оказалось, что это гражданские войны, миллионы погибших, разрушение всей инфраструктуры, воровство и страшная деградация всего — от культуры до технологий и производства. Вот каким оказался капитализм. Но люди-то поверили, что джинсы и бургеры — величайший прогресс всего человечества, миф победил реальность. Поэтому пока хватает государственных, державных сил, надо бороться. Иначе мы станем колонией, рабами. Кстати, исторический пример победного рывка у нас есть: это 1920—1930-е годы, когда нужно было за десять лет пройти путь, который другие прошли за сто. 

У нас есть советские наработки, мы должны объединять потенциал Союзного государства, поставить вопрос и другим союзникам по ­ОДКБ, то есть быть лидирующей силой в этом регионе. 
Пытаться вернуть старый мир бессмысленно, его уже не будет. Потому что Запад нас приговорил. И мы либо соглашаемся с этим приговором, либо побеждаем.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter