За спрос не бьют?

Раньше зима для рынка недвижимости Гомеля всегда считалась вялотекущим сезоном. Процесс купли–продажи активизировался обычно в марте — апреле...
Раньше зима для рынка недвижимости Гомеля всегда считалась вялотекущим сезоном. Процесс купли–продажи активизировался обычно в марте — апреле. Весеннее оживление, естественно, провоцировало и скачок цен. Людям, искушенным в квартирном вопросе, способным просчитать ценовую «волну», удавалось сколачивать солидные состояния...

Правда, гомельские риэлтеры полагают, что сезонные сделки — дело прошлое, ныне «круговерть» с недвижимостью не зависит ни от праздников, ни от погоды.

— Действительно, еще несколько лет назад год можно было разделить на «мертвые» и активные периоды, — считает директор одной из гомельских риэлтерских компаний Леонид Кремень. — Сейчас на рынке недвижимости — сплошной рабочий сезон. Поэтому у нас нет и скачков цен. И нынешняя зима не исключение. Стоимость жилья растет постепенно.

За год цена квадратного метра повысилась в среднем на 240 долларов. Например, в Гомеле еще прошлой зимой двухкомнатную квартиру площадью 42 «квадрата» можно было купить за 25 тысяч долларов. Сегодня — уже за 35 тысяч. Причем это цена панельной «хрущобы» в микрорайоне. Жилье покомфортнее, попросторнее, расположенное в более престижном месте, будет стоить значительно дороже — до 55 тысяч долларов. Однако, как полагают специалисты, просить–то можно любую сумму, только вот найти покупателя вряд ли удастся. Хотя предлагается в Гомеле и сверхдорогое по местным меркам жилье. В центре города выставлены на продажу трехкомнатные квартиры и по 150, и даже по 300 тысяч долларов.

В райцентрах Гомельщины жилье, конечно, подешевле. Но всего на 5 — 7 тысяч долларов. Тем временем риэлтерские компании прогнозируют дальнейший рост цен.

— Стоимость зависит от спроса, а у нас спрос опережает предложение. Поэтому пока рынок не насытится, жилье не подешевеет, — так обрисовал перспективы Леонид Кремень.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter