Лукашенко принял с докладом Государственного секретаря Совбеза

За себя постоять сумеем

Готовность силового блока к новым вызовам и угрозам, совершенствование деятельности Совета Безопасности и кадровые вопросы. Президент принял с докладом Государственного секретаря Совбеза.

Обстановка в мире и по периметру наших границ предъявляет особые требования к системе национальной безопасности. Искушение некоторых государств и политиков решать все вопросы силой, угрозами и санкциями становится все более опасным. Насколько готовы мы к новой реальности? Что еще необходимо сделать для повышения эффективности системы обеспечения национальной безопасности? Это не дежурные вопросы. Вчера Александр ­Лукашенко, принимая с докладом Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича, озвучил принципиальную задачу:

— В соответствии с нашими условиями нам надо серьезно выстроить, а кое-где и перестроить работу Совета Безопасности.


Работа на новый лад

В должности Госсекретаря Совбеза Александр Вольфович ровно месяц. Ранее он возглавлял Генеральный штаб Вооруженных Сил и как опытный стратег за прошедшее время успел не только досконально вникнуть в ситуацию, но и подготовить некоторые предложения по совершенствованию работы Совета Безопасности. Александр Лукашенко рекомендует опираться на опыт аналогичных структур в близких нам странах, например в России и Казахстане. И вместе с тем подчеркивает многосторонний характер самого понятия «безопасность», начиная от экономической, продовольственной безопасности до военных угроз:

— Поэтому слишком широк спектр вопросов, которые предстоит решать. Совет Безопасности должен собираться регулярно. На нем должны обсуждаться фундаментальные вопросы безопасности и обороны нашего государства.
Это фактически штаб, только на самом высоком уровне — штаб Президента по обороне и безопасности.
В ближайшее время предстоит дошлифовать ряд документов по функционированию Совета Безопасности. В связи с этим Александр Вольфович внес некоторые предложения. По его словам, изучен опыт России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана по составу и функциям Совета Безопасности. Их задачи и функции в принципе схожи — это защита национальных интересов. А вот в структуре есть свои особенности. Например, в состав Совбеза России входят мэр Москвы и губернатор Санкт-Петербурга, полномочные представители Президента в регионах. Для нашей страны такой необходимости сегодня нет, считает Александр Вольфович.

Структура Совета Безопасности Беларуси выглядит сейчас так: Президент, который одновременно является его председателем, и пять постоянных членов. Сегодня это Премьер-министр, председатели Палаты представителей и Совета Республики, Глава Администрации Президента, Госсекретарь Совета Безопасности. Кроме того, в составе также девять членов по должности: министр обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый замминистра обороны, министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр финансов, председатели КГБ и КГК, Генеральный прокурор, председатель Следственного комитета. Членами Совбеза могут быть и другие должностные лица, назначаемые Президентом по представлению Госсекретаря Совета Безопасности.


— Исходя из сегодняшней ситуации, Главе государства было предложено добавить в состав постоянных членов Совета Безопасности министра обороны, министра внутренних дел, председателя Комитета государственной безопасности, — проинформировал журналистов Александр Вольфович.

По его словам, в скором времени будет подготовлен проект указа и представлен на утверждение Президенту.

Один из вопросов, который обозначил Глава государства на встрече, — обеспечение стабильности и безопасности внутри Беларуси в текущем году. Александр Лукашенко не скрывает — это будет очень непростой год:

— И не только потому, что есть некое недопонимание в обществе процессов развития, желание дестабилизировать обстановку в Беларуси некоторых внутренних сил и особенно внешних.
Не было бы внешних сил — не было бы этого давления. Притом по всем направлениям. Сегодня нам уже претензии по спорту предъявляют. Нами пытаются рулить и управлять в нарушение всех хартий и так далее. Но это мы разберемся. Это не проблема. Но вы видите, что потихоньку-потихоньку, не мытьем, так катаньем хочется расшатать Беларусь. И сигналы, и не просто сигналы — конкретные действия идут из-за рубежа.

На страже интересов государства

Глава государства отметил, что соответствующие структуры обнаружили все эти центры, знают всех «змагароў» и беглых из Беларуси:

— Но знать мало. Этому надо противостоять. Как будем действовать в случае обострения ситуации? Все надо до мелочей предусмотреть с учетом опыта и Беларуси, и России, и Армении, и Кыргызстана, и Украины (вы видите, вспыхнула опять Украина), и других постсоветских республик. Мы давно об этом договаривались, и я думаю, что вы уже к этому готовы.



В беседе с журналистами Александр Вольфович по понятным причинам не стал рассказывать об всех предложениях, внесенных Президенту. Но под-черкнул главное:
— Ведомства силового блока сегодня способны решать задачи по обеспечению правопорядка в нашей стране, они готовы к любым изменениям как внешней, так и внутриполитической обстановки.
Госсекретарь Совбеза с сожалением констатировал, что сегодня в отношениях между различными государствами нередко используются силовые методы, угрозы, неприкрытое вмешательство во внутренние дела. Беларусь с этим также столкнулась, что вызывает определенную нестабильность в обществе. Поэтому, добавил Александр Вольфович, вопросы поступательного социально-экономического развития сейчас как никогда выходят на первый план. В этой связи перед ведомствами силового блока стоит особая задача: обеспечить устойчивое функционирование экономической и политической системы общества.

— Сегодня та система национальной безопасности, которая создана в стране, обеспечивает решение важных задач. Белорусский народ может быть спокоен: мы обеспечим его мирный труд, достойную жизнь, — подчеркнул Госсекретарь Совбеза.

Евгений КОНОНОВИЧ.

konon@sb.by

Полина КОНОГА.


Фото БЕЛТА


В ТЕМУ

Пограничное напряжение

О внешних угрозах вчера на пресс-конференции, посвященной итогам работы органов ­ОДКБ за 2020 год и задачам на 2021-й, говорил и начальник Объединенного штаба ­ОДКБ Анатолий Сидоров. Анализ был исчерпывающим. Генерал-полковник затронул не только международную обстановку, но и ситуацию у границ с Беларусью:

— Согласно вступившему в силу в ноябре 2020 года соглашению о сотрудничестве между Соединенными Штатами Америки и Польшей в сфере обороны предусматривается строительство на польской территории объектов военной инфраструктуры, обеспечивающих размещение до 20 тысяч американских военнослужащих. Не исключается также передислокация на польскую территорию части формирований вооруженных сил США из Германии… Продолжается поэтапное увеличение ударно-наступательных возможностей американской группировки, развернутой на территории Европы. В Германии завершено формирование 41-й бригады артиллерии командования сухопутных войск США в европейской зоне. В рамках очередной ротации сил и средств, задействованных в операции «Атлантическая решимость», прибывшее соединение — первая бронетанковая боевая бригадная группа — усилено подразделением одной из реактивных систем залпового огня. Уже традиционно на полигоне литовских вооруженных сил «Пабраде» в непосредственной близости от государственной границы с Беларусью размещен американский танковый батальон. Заслуживает внимания возобновление деятельности штаба пятого армейского корпуса сухопутных войск США, оперативная группа которого в ноябре 2020 года начала функционирование на территории Польши.

Регулярные совместные учения — важная составляющая боевой мощи ОДКБ. В октябре в Витебской области прошли командно-штабные учения миротворческих сил «Нерушимое братство».
Фото Юрия Мозолевского.
Таким образом, данные шаги отражают текущее направление внешней политики Белого дома, ориентированной на обеспечение глобального лидерства за счет использования факторов военной силы, что в конечном итоге будет и далее способствовать нарастанию напряженности.
По словам Анатолия Сидорова, отмечается значительная активизация деятельности объединенных вооруженных сил ­НАТО на восточных рубежах альянса:

— В частности, возросла интенсивность полетов стратегической бомбардировочной, разведывательной и базовой патрульной авиации в воздушном пространстве стран Балтии и Украины, а также над акваториями Балтийского и Черного морей… Таким образом, реализация проектов по усилению ударно-наступательного потенциала Североатлантического альянса, а также расширение военного присутствия США в Восточной Европе наряду с практической отработкой планов проведения наступательных операций в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки создают реальные предпосылки к сохранению высокого уровня военно-политической напряженности в восточноевропейском регионе.

Дмитрий УМПИРОВИЧ

Лукашенко: некоторым внутренним и внешним силам не мытьем, так катаньем хочется расшатать Беларусь

Вольфович: ведомства силового блока готовы к любым изменениям внешней и внутриполитической обстановки

В состав постоянных членов Совбеза предлагается включить руководителей МВД, КГБ и Минобороны
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter