За сбычу мечт

Парламентские выборы в Грузии оказались во многом примечательными...

Парламентские выборы в Грузии оказались во многом примечательными. Во-первых, они обещают стать первыми выборами в постсоветской истории страны, в результате которых произойдет мирная передача власти. Еще бы: первый президент, неистовый Звиад Гамсахурдиа, ввергший страну в кровавый конфликт с Абхазией и Южной Осетией, был убит. Сменивший его Эдуард Шеварднадзе был вынужден отдать власть в результате "революции роз". Признание Михаилом Саакашвили итогов выборов позволяет надеяться, что эта недобрая традиция горячих людей будет наконец прервана.


Во-вторых, прошедшие выборы стали рубежным этапом в развитии политической системы Грузии: она переходит от президентской к парламентской форме правления. Ключевой фигурой с 2013 года становится премьер-министр, возглавляющий правительство, которое формирует победившая на выборах партия. Насколько оправданна такая политическая реформа, покажет время.


Любопытна фигура триумфатора выборов Бидзины Иванишвили. Небогатая, прямо скажем, страна, где из окон домов нередко торчат трубы печек-буржуек, так как система централизованного отопления не действует с советских времен, избрала политический блок, который возглавляет миллиардер, занимающий 153-е место среди самых богатых людей мира по версии "Форбс". Название возглавляемого Иванишвили блока - "Грузинская мечта" - звучит весьма пикантно. Интересно и то, что человек, который в ближайшее время может занять ключевой пост в государстве, на момент выборов не имел грузинского гражданства. Но это мало кого смутило.


Чего ждать городу и миру от Иванишвили?


В контексте постсоветского пространства ключевую роль играют, конечно же, российско-грузинские отношения, которые сегодня, пожалуй, находятся в низшей точке за всю историю. Вообще, российско-грузинские отношения имеют очень сложную и противоречивую природу, в которой от любви до ненависти один шаг. На Кавказе Грузия была традиционно российской любимицей, грузинские деятели активно интегрировались в российскую элиту (один т. Джугашвили чего стоит!) и оставляли свой след в русской культуре, не зря Москва млеет от песенок Лепса и Павлиашвили. Но от любви до ненависти дорожка короткая... Дело в конце концов дошло до войны с использованием стратегических бомбардировщиков.


Грузию иногда называют "малой империей". Один из крупнейших и культурно развитых народов Кавказа всегда претендовал на особую геополитическую и цивилизационную роль. Но не всегда имел для этого силы и ресурсы. В XIX в. вхождение в состав России фактически спасло грузин от геноцида со стороны оголтелых мусульманских соседей. Однако, окрепнув "под сенью дружеских штыков", Грузия начинала тяготиться опекой со стороны "старшего брата". В 1918-м возникшее независимое грузинское государство уже не вспоминало о дружеских чувствах к России и даже чуть не отхватило российскую территорию вплоть до Сочи и Туапсе. Впрочем, тогда за счет рухнувшей империи стремились поживиться все. Симон Петлюра рисовал карты "соборной Украины" до предгорий Кавказа и Урала. Да и некоторые наши деятели в своих аппетитах не отставали: вспомним карты БНР с восточными границами чуть ли не под Тверью.


Однако крупные замашки не помешали Грузии быть обласканной вниманием "старшего брата" в советское время. Товарищ Сталин закрепил за Сакартвело югоосетинские и абхазские земли, одно время ей даже передаются некоторые территории, на которых проживали депортированные северокавказские народы. Вообще, грузин в советское время - синоним успешного состоятельного человека. Но на излете советской эпохи именно Грузия становится одним из застрельщиков парада суверенитетов, антисоветские настроения достигают здесь предельного накала: "малая империя" рвалась на свободу. В итоге над Гори загудели Ту-22...


На этом фоне от Бидзины Иванишвили, конечно же, ждут нормализации российско-грузинских отношений. Основания для этого есть. Б.Иванишвили - человек мира. Долгое время вел дела в Москве, был гражданином России, затем - Франции. Пожалуй, он остается прозападным политиком - прозападный консенсус грузинских элит, по всей видимости, будет долгосрочной реальностью. В то же время он готов к нормализации отношений с северным соседом. В абхазском и осетинском вопросе Иванишвили придерживается осторожной позиции, утверждая, что ключ к объединению с Абхазией и Южной Осетией лежит в Грузии, которая "должна построить истинно интересную страну, привлекательную для абхазов и осетин с точки зрения и демократии, и экономики". Фактически это означает, что Грузия сосредоточится на внутренних проблемах и не будет педалировать этот болезненный для всего кавказского региона вопрос. Наконец, весьма символическим жестом стало приглашение в новое грузинское правительство московской телезвезды Тины Канделаки, поддержавшей во время зимних акций протеста Владимира Путина и "Единую Россию".


Говорят, что у грузин есть теплый застольный тост, который они произносят с местным колоритом: "За сбычу мечт". Что ж, бывает, что красивые мечты сбываются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter