Почему сельчанам задерживают зарплату?

За работу надо платить

В Витебской области — серьезная проблема: долги по зарплате к Новому году смогут закрыть не все предприятия. Самые большие трудности у сельскохозяйственных организаций. На 1 декабря 63 хозяйства имели задолженность почти в 3 миллиона рублей. К середине месяца ситуация улучшилась: в 37 организациях сельчане ждут выплат на сумму 1,7 миллиона рублей. Больше миллиона рублей людям не выплачено за октябрь, 367 тысяч за сентябрь, 26 тысяч — за август. У некоторых долги висят еще за прошлый год...

ФОТО ПАВЛА ЧУЙКО.

В этой невеселой статистике есть лидеры. В Шумилинском районе, например, в декабре не смогли вовремя наскрести на зарплату семь из десяти сельхозпредприятий. В открытом акционерном обществе «Придвинский» за август с работниками полностью рассчитались только 13 декабря: каждому выдали в среднем по 100 рублей. За сентябрь пока предлагают только натуроплату. Ее можно взять крупой, мукой, мясом. Средняя зарплата тут невысокая — 343 рубля, но, по словам директора Владимира Дятлова, войти в новый год без долгов не получится:

— В месяц на молоке зарабатываем 45 тысяч рублей. Треть уходит в фонд соцзащиты, 13 процентов — налоги, 25 процентов — спецсчет и 20 процентов — по искам кредиторов. К праздникам хотим выплатить сентябрьскую зарплату, собираем деньги. Чтобы нормально жить, нам надо доить с коровы в два раза больше и урожайность зерновых иметь 40 центнеров на круг вместо 19. А как это сделать, когда кадров нет и средний возраст тех, кто еще не уехал, под 60 лет?

Экономика в «Придвинском» стала проседать с тех пор, как к предприятию присоединили два убыточных колхоза: хозяйство растянулось на 40 километров, при этом в 31 деревне (а всего на территории их 41) живет меньше десяти человек. Кривое село — так называется агрогородок, в котором расположена контора, — находится в 30 километрах от райцентра, вдалеке от бойких трасс. Тем не менее в 2016–м здесь в кредит построили новый доильный зал. В будущем году еще и за него проценты надо будет выплачивать, а доярок не хватает. Нет в хозяйстве экономиста, агронома, главного инженера, ветврача, зоотехника. И очередь на эти вакансии не выстроится, даже если зарплату поднять и платить вовремя: трудоспособные люди уезжают, пять многодетных семей построили жилье в Шумилино. В садике осталось меньше десяти ребят, в начальной школе нет и 20. На территории сельсовета проживает около 30 семей, где хотя бы один из взрослых злоупотребляет спиртным, за прошлый год 65 человек прошли через общественный пункт охраны правопорядка. Вот с ними Дятлов и собирается доить с коровы в два раза больше...

Справедливости ради заметим, что дела в «Придвинском» не самые худшие. В «Приозерном мире» долги по зарплате вдвое выше. А в целом по району потери сельхозпродукции за 10 месяцев превысили два миллиона рублей, при том, что месячный фонд заработной платы в сельском хозяйстве около 500 тысяч. То есть выход очевиден: чтобы зарабатывать больше, надо увеличить надои, повысить сортность молока, получать высокие привесы. А если работать, как сейчас, не хватит даже на скромную зарплату...

В конторе КУСХП «Чашникское» несколько лет нет электричества — хозяйство задолжало энергетикам 4 миллиона рублей.
ФОТО ОЛЬГИ КРУЧЕНКОВОЙ.

Александр Гиско.
Аховая ситуация в сельхозпредприятии «Чашникское» — работникам задолжали более 120 тысяч рублей. В минувший четверг выплатили остатки долгов за август, чуть–чуть заплатили за сентябрь. Предприятие, когда–то одно из лучших в районе, тоже покатилось вниз после укрупнения. Сначала гасили чужие долги, а потом накопили своих более 50 миллионов рублей. За два года тут сменились четыре директора. В хозяйстве тоже нет агронома, экономиста, главного инженера и ветврача. Александр Гиско руководит «Чашникским» с ноября 2016–го и считает, что за год–полтора они смогли бы рассчитаться с ОАО «Молоко», которому задолжали продукции на два миллиона рублей. Но в райисполкоме склоняются к тому, чтобы расформировать убыточное предприятие либо начать процедуру банкротства.

Люди здесь шутят: жизнь у нас грустная, зато зарплата смешная. Главный бухгалтер Наталья Подрез уже и не помнит, когда ей платили зарплату в срок, но надеется, что сможет и дальше работать в родной Ольшанке:

— У меня четверо детей, старшему 13, младшему два года — переехать сложно, да и не особо хотят брать наниматели сотрудников с маленькими детьми. Страшно представить, что ничего не будет в агрогородке. Родители всю жизнь отработали в этом совхозе, мы с мужем построили тут жилье. Он ездит на заработки в Россию, бабушки и дедушки помогают мне с внуками. А что без денег работаем — так уж мы воспитаны. Доярки наши знают, что скот нельзя бросить, переживают. Встают в пять утра — и на ферму. Надеются, что хоть что–то получат, пусть и через три месяца.

В двух шагах от конторы — магазин Лепельского райпо. Продавец Инна Пожарицкая недостатка в покупателях не чувствует:

— Хотелось бы, конечно, чтобы людям вовремя платили, но мы не страдаем. Семей, где все в сельхозпредприятии работают, почти нет. Так что если мужу задерживают зарплату, жене платят вовремя или наоборот. Пенсионеров много. Все, кто хотел, нашли работу в других хозяйствах — не все же у нас банкроты.

Это верно. По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия Витебского облисполкома, в 24 сельхозпредприятиях области средняя зарплата 600 рублей и выше, выплачивается вовремя. В Витебском районе сельчане в среднем получают 752 рубля, а в СПК «Лариновка» Оршанского района — 1.160 рублей. Но есть и 33 хозяйства, где зарабатывают меньше минималки. В ОАО «Межаны» Браславского района за октябрь людям в среднем начислили 87 рублей, в Браславском райагросервисе — 91 рубль, а с начала года в этих хозяйствах заработная плата соответственно составила 165 рублей и 185 рублей. Такие же проблемы есть в Миорском, Поставском, Шарковщинском и других районах. А, например, в КУСХП «Кубличи» Ушачского района уровень натуральной оплаты за октябрь составил 100 процентов! И, по словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Натальи Балицкой, в некоторых сельхозпредприятиях нет и не просматривается источников финансирования, способных покрыть долги по зарплате. Их судьбу будут решать по итогам уходящего года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Дмитрий Кудрявцев:

— Основные причины просроченной задолженности известны: отсутствие у организаций собственных средств, высокая закредитованность, низкая рентабельность и убыточность, сокращение бюджетного финансирования. Надзорные и контролирующие органы это понимают, поэтому не ставят перед собой задачу штрафовать руководителей за каждую задержку. Прокуроры на местах изучают ситуацию внимательно, выясняют, есть ли дебиторская задолженность, принимались ли меры по ее взысканию, насколько реально погасить долги с точки зрения экономики конкретного хозяйства. Некоторые предприятия не используют все возможности законодательства для того, чтобы сократить дебиторскую задолженность: не подают иски в экономический суд, даже претензий не направляют. Результаты проверок показывают, что комиссии, которые созданы в райисполкомах и должны заниматься дисциплиной расчетов, формально подходят к этому вопросу. Подобные факты выявлены в Сенно, Шарковщине, Толочине, Чашниках. За девять месяцев мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму свыше 700 тысяч рублей.

Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

— По оперативным данным, на 26 декабря заработная плата в области частично не выплачена в 23 организациях на общую сумму 1,05 миллиона рублей. В списке должников 23 сельхозпредприятия (их долг — 1 миллион рублей) и 3 строительные организации. Нужно обратить внимание на то, что заработная плата не выплачена частично. Нет ни одного субъекта хозяйствования, где она не выплачена полностью. Ситуацию не назовешь простой, но по сравнению с прошлым годом есть позитив: на 1 декабря 2016–го с работниками не могли рассчитаться 133 организации на сумму 6,2 миллиона рублей. Задолженность по зарплате снизилась в регионе в 3,5 раза. Это в первую очередь видимый эффект серьезных перемен в сельском хозяйстве: в области созданы четыре интеграционные структуры, в которые вошли 27 сельскохозяйственных и 14 промышленных предприятий на территории 17 районов.

krucha–tut@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter