За год реализации Указа Президента № 3 три с половиной тысячи работников получили задержанную зарплату

3,5 тыс. работников выплатили задержанные зарплаты на сумму свыше 5,2 млн рублей. Таков итог года реализации Указа Президента № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы». О результатах сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты.

Фото из архива «СБ»

– Указ расширил полномочия Департамента госинспекции труда по защите прав работников на своевременное получение зарплаты, – напомнили суть документа в пресс-службе. – В случае установления фактов невыплаты департамент вправе выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование на устранение нарушений. Факты невыплаты могут устанавливаться на основании информации, размещенной в СМИ, содержащейся в письменных обращениях граждан, поступившей от органов государственного управления. Установленный порядок исключил для работников необходимость самостоятельно обращаться с исковым заявлением о выплате заработной платы в суд или нотариат, а затем – в органы принудительного исполнения.

В Минтруда отметили, что по 1,4 тыс. работников ряд выданных департаментом требований еще находится на исполнении у нанимателей, либо не наступил срок вынесения решений по ним. В отношении нанимателей, которые не исполнили требования, возбуждены исполнительные производства о взыскании с них задолженности по зарплате на общую сумму 6,3 млн рублей в отношении 3,1 тыс. работников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter