В Беларуси и России вопросы продовольствия всегда были и остаются под контролем

За общим столом

Вопросы продовольственной безопасности, в том числе во Всемирный день продовольствия, который отмечается 16 октября, на всей планете звучат как никогда остро. Неурожаи, растущие цены на продукты на мировых рынках заставляют государства работать еще более активно и целеустремленно. Благо в таких странах с развитым агропромышленным комплексом и высоким уровнем самообеспечения по основным видам продовольствия, как Беларусь и Российская Федерация, вопросы продовольствия всегда были и остаются под контролем. Более того, укрепление продовольственной безопасности — одна из ключевых целей углубления экономической интеграции двух стран. И эта позиция неоднократно озвучивалась главами государств и правительств Беларуси и России, которые подтвердили намерение проводить единую аграрную политику в рамках Союзного государства для достижения общей цели — продовольственной безопасности.

Поиск внутренних резервов

Актуальность выработки и реализации общих механизмов экономической и аграрной политики братских государств, способных повысить устойчивость агропромышленного комплекса и рынка Союзного государства, возрастает в особенности сейчас, когда усиливается глобальная экономическая нестабильность, а для ряда стран высока вероятность серьезного продовольственного кризиса, отмечают эксперты. Сложившиеся за годы существования Союзного государства благоприятные экономические и торговые отношения Беларуси и России, подчеркивает заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидат экономических наук Светлана Кондратенко, оказывают сейчас важнейшее стабилизирующее значение в агропродовольственной сфере:

— И даже непростую внешне­экономическую ситуацию Беларусь и Россия используют для поиска новых внутренних резервов экономического роста, наращивания научного и инновационного потенциала агропромышленного комплекса, активизации процессов импортозамещения, освоения новых экспортных рынков продукции с высокой добавленной стоимостью.


Так, за последние годы наши государства существенно нарастили производственный потенциал по основным видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В документах стратегического планирования двух стран закреплены принципы самообеспечения, продовольственной безопасности и независимости.

Подход — комплексный

Обоими государствами делается немало и на страновом уровне. Так, Указом Президента России № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» определены стратегические государственные интересы. Среди них повышение качества жизни российских граждан за счет достаточного продовольственного обеспечения; устойчивое развитие и модернизация сельского, рыбного хозяйства; развитие племенного животноводства, селекции растений, семеноводства и аквакультуры; создание в сельском хозяйстве высокопроизводительного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного кадрами высокой квалификации. В стране продолжается реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.


Беларусь также уверенно продвигается в решении задач, обозначенных в доктрине национальной продовольственной безопасности до 2030 года. Стратегия ориентирована на повышение обеспеченности качественным продовольствием и его доступности для полноценного питания и здорового образа жизни населения на основе развития конкурентоспособного аграрного производства и создания благоприятных социально-экономических условий. Эти приоритеты отражены в действующей государственной программе «Аграрный бизнес». Основные управленческие и экономические ресурсы в настоящее время, отмечает Светлана Кондратенко, направлены на увеличение объемов и совершенствование структуры производства в соответствии с потребностью рынка, обеспечение сельхозпроизводителей высокопродуктивными семенами отечественной селекции, увеличение численности поголовья племенных животных, создание социально-экономических условий для динамичного развития национального АПК.

Сегодня общая площадь сельскохозяйственных земель в Беларуси превышает 8 миллионов гектаров, из которых более 70 процентов — это посевные площади. Валовая добавленная стоимость сельского хозяйства составляет 6,8 процента от ВВП страны, а экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания — 17 процентов от общего объема экспорта. В сельское хозяйство направляется почти 12 процентов общего объема инвестиций в основной капитал.

Высокую оценку Беларуси в части продовольственной безопасности дает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по аграрной политике, председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Парламентского собрания Беларуси и России Николай Шевчук. Он отмечает: в тематику продовольственной безопасности у нас в стране глубоко погружены Президент, Правительство:

— Если возникают воп­росы по тому или иному виду продовольственной продукции, как, например, в прошлом году по гречке, соответствующие решения принимаются моментально. Расширяются посевные площади, включаются в работу научные институты, обеспечивая программу семенами. Поэтому на сегодня благодаря проводимой Главой нашего государства с 90-х годов прошлого века политике — серьезной, вдумчивой, целенаправленной, научно обоснованной — вопрос снабжения населения продовольствием, в том числе плодоовощной продукцией, не стоит.

Это подтверждают и цифры. В стране уровень самообеспечения по картофелю равен 100 процентам, овощам и бахчевым — 101,8, мясу — 134,2, молоку — 263,3, яйцам — 127,7 процента. Это позволяет Беларуси не только насытить внутренний рынок продовольствием высокого качества, но и значительную его часть экспортировать. К слову, и это немаловажно, Беларусь с 2015 года имеет положительное сальдо внешней торговли агропродовольственными товарами. По итогам прошлого года цифра достигла показателя в 2,2 миллиарда долларов.

Основной торговый партнер — Россия

За годы существования Союзного государства Беларусь и Россия проделали значительную работу по налаживанию сбалансированных торговых отношений в агропродовольственной сфере. Взаимные поставки сельхозпродукции и продовольствия вносят весомый вклад в обеспечение внутреннего рынка Союзного государства. Без сомнения, Россия сегодня — основной торговый партнер Беларуси на продовольственном рынке. Товарооборот между странами по группе агропродовольственных товаров за прошлый год составил более 6,5 миллиарда долларов (по сравнению с уровнем 2015-го он увеличился на 40 процентов). Удельный вес России в совокупном экспорте сельскохозяйственной продукции и продовольствия Беларуси — более 70 процентов, в импорте — около 40 процентов. Белорусская продукция экспортируется в 77 регионов Российской Федерации. В лидерах Москва и Московская область (51,3 процента продукции), Санкт-Петербург (9,3 процента), Калининградская область (7,4 процента).

Для дальнейшего развития торговых и экономических отношений между странами, подчеркивает Светлана Кондратенко, в настоящее время необходим ряд мер. В их числе — создание равных и благоприятных условий конкурентной среды для производства и сбыта продукции на территории Союзного государства, реализация единой концепции защиты экономических интересов товаропроизводителей и экспортеров Беларуси и России от недобросовестной конкуренции, проведение согласованной политики по освоению новых рынков сбыта.

Светлана Кондратенко отмечает:

— Также мы должны развивать и активно использовать научно-инновационный потенциал, реализуя совместные проекты, в частности, по развитию селекции и семеноводства, племенного животноводства, сельскохозяйственного машиностроения, системы планирования и прогнозирования агропромышленного производства Союзного государства.

К слову, на создание социальных и экономических условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса Союзного государства ориентирован Декрет «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021—2023 годы», подписанный главами государств Беларуси и России. Основная задача интеграционных программ — в сближении и гармонизации законодательства двух стран в области регулирования АПК.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter