За молодых — стыдно

Большой футбольный день, случившийся в среду, окатил нас разными эмоциями...
Большой футбольный день, случившийся в среду, окатил нас разными эмоциями. Национальная сборная победила на выезде, молодежная оконфузилась в очередном поединке отборочного турнира чемпионата Европы.

В ГОСТЯХ

Для Георгия Кондратьева, который раньше вместе с главной сборной не побеждал (до этого были ничьи с молдаванами и литовцами), товарищеский матч с армянами наверняка носил принципиальный характер. Это можно было понять по высказываниям наставника перед вылетом в Ереван. Георгий Петрович, конечно, отдавал должное оппоненту («молодая техничная команда»), но и своих амбиций не скрывал. Со свойственной прямотой говорил, что летит выигрывать. Время показало: это были не дежурные слова. Видеть нашу сборную такой злой и заряженной на победу не приходилось давно.
Тем не менее обольщаться не стоит. «У меня есть претензии к своим парням. Соперник создал много моментов для взятия ворот и не заслуживал поражения. Но это спорт... Мы смогли победить благодаря характеру», — подытожил ереванский спарринг Кондратьев. И не согласиться со специалистом — значит пойти поперек правды. Ничего такого, что заставило бы восторженно цокать языками и закатывать глаза, наша команда действительно не показала. Часто «пожарили» у собственных ворот, не хватало изобретательности в атаке. Но желания победить было много, и в итоге именно этот фактор оказался решающим. Трудовая, неоднозначная, но все же — победа!

ДОМА

А вот наша молодежная сборная, в тиши минского стадиона «Динамо–Юни» бившаяся с киприотами, увы, не порадовала. Практические шансы на выход в финальную часть Евро–2013 белорусская команда уже давно зарыла в песок, сейчас в основном обкатываются ребята с прицелом на следующий отборочный цикл. Тем не менее играть так, как в среду наша «молодежка», нельзя. Заслуженный тренер Юрий Пышник в этом уверен: «Я не увидел на поле коллектива единомышленников. Сборная смотрелась разбалансированной, разболтанной. Сильно не хватало командной игры, чувствовалась перенасыщенность ненужными эмоциями. Как следствие этого — два глупых удаления, уйма желтых карточек, постоянные споры с арбитром... Для меня очевидно: чтобы команда действительно превратилась в более–менее серьезную силу, нужно основательно подтянуть дисциплину. Сами ребята должны проникнуться ответственностью, понять, что они играют за страну. И тогда я не исключаю, что славные традиции, заложенные в нашем молодежном футболе сборными Юрия Пунтуса, Юрия Курненина, Георгия Кондратьева, новая генерация игроков поддержит. Ведь, в принципе, наша молодежь неплоха и потенциально способна на многое. Например, из тех, кто играл с киприотами, большие надежды подают Павел Крук, Антон Сарока, Вадим Курлович, Павел Савицкий».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter