Каждый день в ОАО «Гродно Азот» против коронавируса прививаются 10 сотрудников. Уже неделю здесь длится профилактическая кампания

За антителами в медсанчасть

Инициатива исходила от работников — начали интересоваться, когда появится возможность на самом предприятии записаться на прививку. Генеральный директор Игорь Ляшенко поручил медико-санитарной части проработать тему. Как только в Беларуси запустили промышленное производство «Спутника V», планы стали воплощаться в жизнь. В ОАО «Гродно Азот» вакцинировать работников начали тем самым препаратом, выпущенным по трансферу технологий.

Полторы сотни работников ОАО «Гродно Азот» в ближайшее время получат российскую прививку от коронавируса.

– Первые прививки сделали в четверг, предварительно вели подготовительную работу. Изучали регламентирующие документы, учили задействованный в вакцинации медперсонал, закупали оборудование — морозильные камеры, термосумку с элементами для поддержания холодовой цепи. Представители санэпидстанции проверили процедурные кабинеты, оборудование комнат для хранения вакцины, условия ее перевозки. У нас есть лицензия Минздрава на проведение прививочной кампании, получили разрешение из управления здравоохранения облисполкома, — комментирует заместитель главного врача медсанчасти ОАО «Гродно Азот» Татьяна Петренко.

На предприятии составили списки работников, желающих привиться. Сразу записалось 155 человек, многие накануне вакцинации желают сдать кровь на антитела, им такая возможность предоставляется. Благо тестов достаточно. 

Ежедневно в ОАО «Гродно Азот» вакцинируются около 10 человек. Перед процедурой их осматривает врач и, если состояние соответствует, дает разрешение. Не должно быть в анамнезе обострений хронических недугов, повышенных температуры и давления, выраженной дыхательной недостаточности... В планах привить 75 процентов своих сотрудников, а общее их количество — более 2600 человек, учитывая, что в ОАО «Гродно Азот» входит филиал «Завод Химволокно».

– Сперва многие опасались. Тогда начали активную информационную работу — специалисты принялись объяснять людям, почему вакцины не стоит бояться. Коллеги из медсанчасти доступно рассказывали, каковы компоненты «Спутника V» и как они действуют на организм, — продолжает Татьяна Петренко. — В составе инактивированные вирусные частицы аденовируса, которые выступают вектором, то есть носителем коронавирусного шиповидного S-белка. Попадая в клетку, он и вызывает выработку антител. Почему прививаемся в два этапа? Аденовирусные частицы двух серотипов, и сделано это для подстраховки — если на одном антитела не выработаются, то обязательно появятся на другом.

Но лучший пример, считает доктор, — личный. Татьяну Михайловну часто спрашивают: будет ли защищаться сама? Поскольку переболела, планирует привиться во второй половине мая, чтобы выдержать положенные сроки. Главный врач медсанчасти Виктор Жегздрин получил свою дозу «Спутника V» гораздо раньше в городской поликлинике, коллектив медсанчасти скоро будет защищенным на сто процентов. А среди сотрудников предприятия в первых рядах пожелали привиться представители заводоуправления, ремонтно-механического цеха.

Медики в первую очередь обращаются в те подразделения предприятия, где было больше всего больных, чтобы работники понимали: и сейчас, и потом, после выздоровления, надо быть начеку.

— Да, могут отмечаться побочные эффекты. Эти временные недомогания несопоставимы с последствиями, которые приносит инфекция, — заверяет Татьяна Петренко. — Также у нас на предприятии по-прежнему действуют строгие меры безопасности. Без маски на территорию не войдешь, за этим строго следит охрана. Везде дозаторы с антисептиками, включен «режим разобщения» — собрания лишь небольшими группами. Еще закупили и продолжаем закупать установки для обеззараживания воздуха. Если вдруг больной выявляется, дезинфицируем все подразделение. Но именно на вакцинацию как на панацею возлагаем большие надежды.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter