«Юность» взяла верх над «Шахтером» в поединке чемпионата Беларуси по хоккею

В состоявшемся в Солигорске ключевом матче очередного тура чемпионата страны по хоккею «Шахтер» уступил минской «Юности» – 3:4 (по буллитам). «Горняки» потерпели четвертое поражение кряду, а вот минчане, наоборот, одержали четвертую викторию подряд.

Сегодня подопечные Ярослава Чуприса были близки к тому, чтобы наконец впервые победить на второй стадии регулярного чемпионата, так как отыгрались с 0:2 и вели – 3:2. Но «Юность» в концовке третьего периода все-таки перевела выяснение отношений за пределы основного времени, а затем склонила чашу весов в свою сторону в буллитной перестрелке.

В игровое время авторами заброшенных шайб у «Шахтера» стали Арсений Сазанович (22-я минута), Андрей Феклистов (28) и Дмитрий Заламай (35). А в составе «Юности» отличились Всеволод Кашкар (13), Герман Пироговский (15) и Дмитрий Возовик (58). В буллитной серии свои попытки реализовали Дмитрий Заламай и Максим Трунев у хозяев льда и Андрей Павленко, Аслан Раисов, Владимир Ровба у гостей.

Также сегодня «Гомель» уступил в полесском дерби жлобинскому «Металлургу» – 2:4, а гродненский «Неман» сломил сопротивление «Витебска» – 3:2.

Турнирная таблица первой шестерки на данный момент имеет такой вид: 1. «Юность» – 77 очков (48 матчей). 2. «Металлург» – 72 (48). 3. «Гомель» – 66 (48). 4. «Шахтер» – 63 (48). 5. «Витебск» – 60 (48). 6. «Неман» – 53 (48).

По итогам первой стадии регулярного чемпионата все участники турнира были разбиты на две подгруппы. Команды из топ-6 – «Юность», «Металлург», «Гомель», «Шахтер», «Витебск» и «Неман» – на втором этапе ведут борьбу за победу в регулярном чемпионате и более высокий «посев» в плей-офф. А дружины из второй шестерки – «Динамо-Молодечно», «Химик», «Локомотив», «Брест», «Могилев» и «Лида» – сражаются за попадание в квалификационные матчи, в которых сыграют четыре лучшие команды секстета. Два победителя квалификации отберутся в плей-офф, где присоединятся к командам из первой шестерки.