Яркий финиш сезона – фестиваль «Вытокі» собрал в Борисове тысячи людей

Третий сезон фестиваля «Вытокі» подходит к завершению. Заключительный в этом году спортивно-культурный праздник принимает Борисов.

Жители и гости города к месту проведения фестиваля – Центральной площади – стали подтягиваться с утра. Спортивная часть началась олимпийским забегом, в котором приняли участие около 500 мальчишек и девчонок в возрасте до девяти лет. После все внимание было обращено на главную сцену, где прошла торжественная церемония открытия. Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, приветствуя гостей и участников фестиваля, отметил:

 Подошел к концу третий сезон нашего фестиваля. Неслучайно он проходит в Борисове, городе с глубокими культурными и спортивными традициями. Многие известные люди были уроженцами Борисова и окрестностей, в том числе олимпийские чемпионы. Лето подходит к концу, но впереди еще несколько ярких насыщенных дней, особенно сегодняшний. Приглашаю всех принять активное участие в наших мероприятиях, посещать локации по разным видам спорта. Пусть дети выбирают то, что им по душе, и с первого сентября начинают заниматься этим видом спорта.

Президент НОК вручил председателю Борисовского райисполкома Николаю Карповичу сертификат на сто тысяч рублей. Он в свою очередь отметил, что Борисовщина много внимания уделяет спорту, и эти средства (как и те, что были выделены Министерством спорта и туризма и Федерацией профсоюзов Беларуси во время посещения детско-юношеских спортивных школ) станут большим подспорьем для того чтобы укрепить материально-техническую базу района.

Юные участники фестиваля откликнулись на призыв поучаствовать в олимпийском квесте – отправились в увлекательное путешествие по множеству спортивных локаций. Выполняя одно за другим задание, принимая участие в конкурсах и играх, они не просто боролись за призы – открывали новые для себя виды спорта, знакомились с их титулованными представителями. В «точке» борьбы сегодня, к примеру, можно встретить победителя индивидуального Кубка мира, серебряного призера чемпионата мира борисовчанина Кирилла Маскевича. На «Вытоках» он бывал и раньше, но от фестиваля в родном городе испытал особые эмоции.

 Очень приятно, что «Вытокі» проходят в моем родном городе. Побывав почти на всех фестивалях в этом году, скажу, что в Борисове, пожалуй, лучшая развлекательная программа – было и мотошоу, и МЧС стремится развлечь, а заодно и освежить людей, – рассказал спортсмен. – Если же говорить о станции борьбы, то за нее отвечаю лично я. Федерация создала все условия, я поучаствовал в выставлении всего необходимого, и в плане организации остался доволен. Здесь мы стараемся увлечь детей спортом. Кому-то дать автограф, кого-то похвалить, с кем-то из детей или родителей пообщаться – думаю, в сентябре секция греко-римской борьбы пополнится новыми ребятами. Кстати, мой первый тренер Олег Хаматханович Ажигов тоже здесь – общается с родителями детишек, которые приходят к нам.

Многократный чемпион мира и Европы по самбо, призер чемпионатов мира и Европы по дзюдо, главный тренер нашей национальной команды по дзюдо Андрей Казусенок также на «Вытоках» не впервые.

 Олимпийский квест начался в 13:00, но и спустя несколько часов поток все идет и идет! И большинство ребят, приходящий на нашу «станцию» дзюдо, имеют представление не только об этом виде спорта, но и о самбо, борьбе и так далее, – сказал Андрей Казусенок. – Такие фестивали нужны. Для спорта, общения и, конечно, заряда положительными эмоциями. Казалось бы, они проходят достаточно часто, но азарт у людей не пропадает!

В том, что такой фестиваль нужен, уверен и государственный тренер национальной команды по боксу Александр Ермашевич:

 Это праздник для людей! Дети здесь могут увидеть любой вид спорта, выбрать интересный для себя. Родители могут присмотреться к тому, что нравится детям, понять, куда попробовать отдать их. А главное, что все получают удовольствие, детишки – еще и призы. Это действительно радостное событие для них.

Среди гостей было немало жителей других городов. Татьяна Пацай, например, с супругом Павлом и двумя детьми приехала из Лепельского района. Рассказывает предысторию:

 Дочка побывала на «Вытоках в Гомельской области. Ей очень понравилось, и младший сын тоже захотел попасть на фестиваль. Когда мы узнали, что последние в этом сезоне «Вытокі» пройдут в Борисове, собрались и приехали всей семьей. Не жалеем! Детям очень нравится, им интересно проходить конкурсы. Атмосфера отличная: несмотря на то что в городе очень много людей, все дружелюбно, спокойно и очень приятно. В следующем году обязательно будем приезжать на фестивали. Это ведь еще и повод познакомиться с новыми городами. В Борисове, например, планируем посетить водонапорную башню, музей и другие достопримечательности…

Семья Рудковских – из Минска. Надежду мы встретили, когда она наблюдала за тем, как ее дочь Полина пробует свои силы в… сумо.

 Семья у нас спортивная, поэтому дети с удовольствием участвуют в конкурсах. Здесь очень душевная атмосфера, приятные люди, а еще погода порадовала. Словом, все здорово!

Фестиваль продлится до ночи. Вот-вот на главной сцене начнется показ коллекций белорусских производителей и дизайнеров «Роднае-моднае». После сильнейших определят участники конкурса молодых вокалистов. В вечерней программе – гала-концерт с участием известных артистов, фейерверк и дискотека. Финиш сезона будет очень ярким!



Регионам нужны такие мероприятия – Турчин о культурно-спортивном фестивале «Вытокі»

Виктор Лукашенко: «Вытокам» в следующем году быть!

Руководство НОК Беларуси и Минспорта посетило спортивные объекты Борисова

Олимпийский забег, «дворовый» квест и гастроизыски – как пройдет фестиваль «Вытокі» в Борисове

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter