Олимпийский забег, «дворовый» квест и гастроизыски – как пройдет фестиваль «Вытокі» в Борисове

Фестиваль «Вытокі» завершает третий сезон. Начавший свое путешествие по стране в Жлобине, а после побывавший в Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах, он наконец пришел и в Минскую область – в эти дни его принимает Борисов. Масштабный спортивно-культурный праздник будет гостить в районном центре два дня, его участники смогут ознакомиться с историей и достижениями региона, попробовать себя во множестве видов спорта и не только. Организаторы приготовили действительно насыщенную программу.

Сегодня фестиваль открылся пресс-туром, во время которого журналисты республиканских и региональных СМИ стали участниками историко-культурного пролога «Колокола», организованного мужским хором «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых г. Минска, Школой звонарей Белорусской Православной Церкви, Борисовской епархией и местным исполкомом. Журналисты посетили кафедральный собор Воскресения Христова, затем отправились на завод СЗАО «БелДЖИ», а еще смогли продегустировать продукцию предприятий Борисовского района.

Скоро стартует образовательная часть фестиваля: на «Борисов-Арене» пройдет семинар об актуальных вопросах подготовки спортсменов, в котором примут участие специалисты БГУФК, Высшей школы тренеров и спортивных организаций Минской области, а в средней школе № 8 семинар-практикум проведут представители Белорусской олимпийской академии.

В парке культуры и отдыха им. М. Горького начнется художественный интерактив «Играйте с нами – рисуйте сами», во время которого в городе появится новая яркая игровая площадка. В Борисове темой ее станет Цмок – эскиз будущего «полотна» нанесли профессиональные художники, а раскрасить его предложат всем желающим. Но и на этом первый фестивальный день не завершится. В вечерней программе – спектакль Национального академического театра им. Я. Купалы «Женитьба» и кинопоказ под открытым небом.

Завтра в Борисове будет не менее интересно. Утром на Центральной площади можно будет познакомиться с участниками конкурса «Капитал места» и узнать о гастрономических особенностях и обрядах района. На выставке «Белорусские бренды» представят продукцию белорусских предприятий.

Спортивная часть фестиваля стартует в 12:40 олимпийским забегом, в котором примут участие около 500 ребят в возрасте до девяти лет. На главной сцене состоится торжественная церемония открытия «Вытокаў», сразу же после нее начнется олимпийский квест, в котором за призы от организаторов смогут побороться ребята до 14 лет. Чтобы получить их, мальчишкам и девчонкам нужно будет принять участие в различных спортивных конкурсах и играх. Разнообразие видов спорта будет огромным – на фестивале организуют локации более чем по 30 видам спорта – тяжелой атлетике, пулевой стрельбе, велоспорту, волейболу, конному спорту, настольному теннису, борьбе и многим другим. Кроме того, участники фестиваля смогут сфотографироваться с гоночным автомобилем МАЗ-СПОРТавто, познакомиться с именитыми белорусскими спортсменами. Будет здорово! Рекомендуем заглянуть и на локацию «Игры нашего двора». В программе фестиваля она появилась лишь в этом году, но уже полюбилась гостям. На этой площадке все желающие могут вспомнить детство и сыграть в «резиночки», «классики», «картошку», пострелять из рогатки – и это не все забавы, которые предлагают организаторы, приготовившие, к слову, и памятные сувениры тем, кто пройдет пять этапов «дворового» квеста.

На фестивале пройдет областной этап «Вытокі. Quiz» – за победу в интеллектуально-образовательном проекте поборются команды из всех районов Минской области. На главной сцене состоится показ коллекций одежды «Роднае-моднае» белорусских предприятий и дизайнеров. Подведут итоги песенного конкурса «Вершы пра галоўнае», станут известны победители вокального конкурса… Завершится праздник гала-концертом и праздничным фейерверком.

Несмотря на то что третий сезон «Вытокаў» еще не завершился, он стал рекордным по количеству участников. В прошлом году фестивали по всей стране собрали 106,6 тысячи человек, а в нынешнем уже после пяти «этапов» их было больше: на «Вытоках» побывала 121 тысяча человек!


Фото: НОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter