Виктор Лукашенко: «Вытокам» в следующем году быть!

Сегодня, 26 августа, в Борисове финиширует третий сезон спортивно-культурного фестиваля «Вытокі». В этом году, напомним, масштабный праздник побывал в Жлобине, Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах. Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, посещая фестиваль в райцентре Минской области, сказал:

– К сожалению, сезон заканчивается. Немного грустно. В то же время, подводя итоги, мы видим, что людям фестиваль нравится, а мы проводим его для них. Постоянно интересуемся, что получилось хорошо, а что может быть улучшено, и слышим, что фестиваль удался. Люди просят, чтобы он продолжался. Мы обязательно придумаем что-то новое. Видим, что некоторые моменты надо было бы улучшить и изменить. Думаю, пройдет определенное время – месяц – полтора – соберемся с организаторами, решим, что и как делать дальше.

Виктор Лукашенко рассказал, что жители и гости городов, принимавших «Вытокі», благодарили за праздник, который, подчеркнул Президент НОК, создается совместными усилиями.

– Они говорят, что такие мероприятия нужны. Это семейный фестиваль, на него родители приходят с детьми. Они не сидят дома, а получают возможность пробовать себя в том или ином виде спорта. Нас спрашивают: а есть ли увеличение количества посещающих секции? Я бы не сказал, что идет какой-то большой всплеск, но увеличение есть. Кто-то отсеивается, но часть остается. Так что это не только развлекательная программа. Это и программа, направленная на дальнейшее развитие спорта в стране. Возможно, мы начинаем ковать будущих олимпийских чемпионов.

За три сезона «Вытокі» побывали в 18 городах Беларуси – как в небольших, так и в крупных районных центрах. О будущем спортивно-культурного фестиваля Виктор Лукашенко сказал:

– Первые два сезона проводили его в относительно небольших городах. В этом году он прошел и в двух городах с населением свыше ста тысяч человек. Везде есть плюсы и минусы. Сейчас мы находимся в процессе принятия решения, как действовать дальше. «Вытокам» в следующем сезоне быть, но нам предстоит определиться, в каком формате. Все хорошее должно подпитываться чем-то новым, поэтому будем двигаться дальше, креативить.

Журналисты задали Президенту НОК и вопрос о возможности получения «Вытокамі» статуса международного фестиваля. Идея заинтересовала Виктора Лукашенко:

– В одном из западных регионов на фестиваль приезжало несколько российских делегаций. В Костюковичи на праздник тоже приезжали семьи, дети принимали участие. Отзывы, насколько я знаю, только положительные. Насчет международного характера «Вытокаў» мы особо не задумывались. Но вы натолкнули на хорошую мысль. Проводим совместные соревнования с российскими спортсменами, Министерства спорта – совместные коллегии, мы тесно общаемся с Олимпийским комитетом России… Подумаем!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter