Дирижер Александр Анисимов приглашает на заключительный концерт коллектива в сезоне

Яркий финал

Главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александр Анисимов анонсировал заключительный концерт коллектива в этом сезоне.


Закрытие симфонического сезона — акция особой ответственности, — считает народный артист Беларуси. — Необходимо зарядить меломанов так, чтобы они с нетерпением ждали встречи с классикой после летнего перерыва. Эту задачу Государственный академический симфонический оркестр успешно решает.

Этот год не станет исключением — оркестр подготовил настоящий музыкальный праздник. 15 июня в Белгосфилармонии состоится заключительный концерт цикла «Рахманинов+», посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Оркестр исполнит его Симфонию № 1, которая при жизни композитора прозвучала всего один раз — в 1897 году в Санкт-Петербурге. Рахманинову было тогда 22 года. Симфония провалилась, и он наложил запрет на ее исполнение, уничтожил партитуру. 

Спустя полвека по сохранившимся фрагментам нотного текста произведение было восстановлено и с триумфом возвращено к концертной жизни. Сегодня Симфонию № 1 причисляют к шедеврам Рахманинова. Она входит в репертуар лучших оркестров мира. И тот факт, что звучит она нечасто, только добавляет ей ценности. Эпиграфом к концерту прозвучит вступление к опере «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера.

Во втором отделении праздничной программы зрители услышат Концерт для виолончели с оркестром Эдварда Элгара в исполнении блистательного солиста Санкт-Петербургского дома музыки Александра Рамма, который по праву считается одним из самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter