Источник: Знамя юности
Знамя юности

Активность абитуриентов и топ-специальности. Следим за вступительной кампанией в ПТУ

Я б в монтажники пошел

Со старта приемной кампании в профессионально-технических учреждениях образования прошел месяц. Узнали, насколько активно абитуриенты подают документы и какие специальности в топе.

В Могилевской области подать документы можно в 24 учреждения. Учиться на дневной форме уже изъявили желание более тысячи человек, всего же планируется принять свыше 2,7 тысячи, рассказывает главный специалист управления дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Могилевского обл­исполкома Наталья Шамигова:

– В Бобруйском государственном механико-технологическом колледже практически сформированы группы «слесарь механосборочных работ; электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» и «электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах; электрогазосварщик», а в Могилевском государственном экономическом профессионально-техническом колледже – «агент по снабжению» и «агент по обслуживанию автоперевозок». В Могилевском профессиональном электротехническом колледже абитуриенты активно подают документы на специальности «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям», «водитель автомобиля категории С».

Почти 40 процентов абитуриентов набрано в Минском государственном профессиональном лицее № 5 транспортного строительства. Особенно популярны специальности электротехнического профиля, группы сформированы практически на 75–80 процентов, обращает внимание заместитель директора по учебно-производственной работе Елена Дорошко:

 – По электротехническому направлению всегда конкурс. Каждый год стараемся разнообразить сочетание специальностей: ребята, поступающие на базе девяти классов, кроме общего среднего образования получают две, а иной раз и три профессии. Например, в этом году открыли такую интеграцию специальностей, как «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтер охранно-пожарной сигнализации». После 11-го класса открыт набор по двум специальностям: «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «электромонтер охранно-пожарной сигнализации».

На уровень ПТО планируют принять 26,7 тысячи человек, что на 914 больше, чем в 2020-м, приводит цифры консультант управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Татьяна Артемьева:

– Документы от абитуриентов принимают в 125 заведениях, в которых готовят по 250 профессиям. Получить рабочую специальность также можно в 41 учреждении других уровней с соответствующей образовательной программой.

Прием документов для получения профессионально-технического образования про­д­лится до 20 августа.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter