Ведущий Евгений Перлин рассказал о новом телешоу "Макаенка, 9"

Взгляд из-за кулис

Большая премьера Агентства теленовостей — субботнее шоу «Макаенка, 9» ждет зрителей на телеканале «Беларусь 1» уже 29 сентября. Ведущий Белтелерадиокомпании и шоумен Евгений Перлин, вокруг которого собралась команда необычного проекта, согласился слегка приоткрыть завесу тайны и пустить нас туда, куда зритель обычно не попадает, — образно говоря, за телевизионные кулисы.


— Евгений, расскажите, как родилась идея нового проекта и чего ожидать зрителю от «Макаенка, 9»?

— Чуть больше года назад, когда наступило очередное телевизионное межсезонье, наш нынешний руководитель (а тогда — заместитель председателя) Иван Эйсмонт предложил идею программы, которая была бы немного неформатной для Белорусского телевидения. Это не новости, не классическая информационная передача, потому что такие уже есть, и их хватает, и не чисто развлекательный, юмористический контент, потому что в этой области сложно соперничать с находящимися рядом украинским и российским рынками. Мы решили делать проект о нас — белорусах, о событиях, происходящих в стране, которые на слуху, которыми мы делимся с друзьями в соцсетях. И даже какие–то главные события недели мы будем показывать несколько с иной стороны. Есть у нас такой формат в программе «Главный эфир», когда журналисты иногда делают сюжет про, например, переговоры лидеров государств, показывая закулисье: что ели, что пили, вот приносят десерт, вот подали чай — и чай с подогревом, потому что лидеры могут заговориться и засмотреться... Ты об этом не думаешь, потому что обычно занимает, что они обсуждали и с каким результатом. А все интересные бытовые детали, по сути, никто не видит, кроме самих участников и небольшого количества людей, которые все это обеспечивают. Так вот, в шоу «Макаенка, 9» события, которые происходят в течение недели, мы по субботам будем показывать с другой стороны.

— Это как раз очень любопытно, зрители любят заглянуть туда, куда сами бы не попали...

— Я надеюсь! Рейтинги покажут. По сути, это будет то, что я делаю, например, в своем инстаграм, когда приезжаю на «Евровидение»: показываю обратную сторону медали — что происходит там, куда обычно нет доступа не только у зрителей, но и у журналистов. Почему бы не сделать это на главном канале, если у нас есть возможность, есть крутая техника, обновилась студия «600 метров»...

— Вести программу вы будете в одиночку, без партнеров?

— Вести — да, хотя над проектом работает очень большая команда — около 50 человек, и вся Белтелерадиокомпания в целом. Кстати, вводим еще одно новшество: корреспонденты, подготовившие какие–то сюжеты, будут приходить в студию и их представлять. Рассказывать, что было интересного до или во время съемок, или после мы с ними сыграем в какую–то игру, устроим сюрприз.

— Съемки уже идут?

— Сниматься шоу будет в день эфира — то есть утром и днем в субботу. Надеемся выйти на формат без монтажа. Мы можем и будем привлекать все наши телеканалы, само название «Макаенка, 9» говорит о том, что мы объединяем всю Белтелерадиокомпанию. Если нам нужно раскрыть спортивную тематику, мы можем пригласить Владимира Новицкого лично что–то прокомментировать, если речь идет о культуре — кого–то из коллег с «Беларусь 3»... К слову, названий мы перебрали много, но «Макаенка, 9», на мой взгляд, самое удачное. «Дасылайце вашыя лiсты на Макаёнка, 9» — для меня это адрес детства. С другой стороны, сегодня для всех, кто работает в Белтелерадиокомпании, и для меня в том числе, Макаенка, 9, — в сущности, второй домашний адрес.

— Может быть, поделитесь фишками нового сезона — что, на ваш взгляд, самое интересное на телеканалах?

— Если позволите, я расскажу о проектах, которые готовит команда Агентства теленовостей. Во–первых, у нас официально будет представлена премьера проекта «На контроле Президента» — он стартовал еще летом и раскрывает темы, которые поднимаются на высшем уровне и контролируются лично Главой государства. Об этом наши журналисты делают серии специальных репортажей. Например, что такое питание в студенческих столовых? А вопрос на контроле у Президента. Студенты — многочисленная группа людей, причем не та, которая может себе позволить питаться в ресторанах.



И здесь важно, чтобы все было по–честному. Поехали, проверили, мне корреспондент рассказывала, как она лично взвешивала котлету, как они смотрели, как замешивают фарш — сколько и чего добавляется, словом, дотошно вникали в процесс, показывали абсолютно весь бэкстейдж. Готовится проект Руслана Туркова «Царь–пуща»: серия документальных фильмов, которые он снимал в Беловежской пуще в течение года, во все сезоны. Еще одна важная, на мой взгляд, тема — 75–летие освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков, готовится новый цикл роликов «Беларусь помнит» и серия документальных фильмов. Что касается новинок на всех телеканалах нашего медиахолдинга, то приглашаю зрителей «Беларусь 1» посмотреть 1 октября программу «Добрай ранiцы, Беларусь!». Она будет полностью посвящена новому телесезону. В гости к Денису Дудинскому и Светлане Боровской придут руководители каналов, авторы и ведущие новых проектов, председатель Иван Эйсмонт. Зрители «Беларусь 1» из первых уст узнают, какие новинки, сюрпризы и фишки подготовили телевизионщики для сезона 2018/2019.

— А ваши личные пристрастия? Есть что–то еще, что бы вы хотели воплотить в новом сезоне?

— Сейчас все крутится вокруг «Макаенка, 9» — я эту программу очень долго ждал, и вот наконец–то появилась возможность, нашлись средства, и мы начали делать этот продукт. А брался я за него еще на стадии, когда было непонятно, кто будет ведущим, так что у меня не стояла какая–то амбициозная цель: «Я хочу свое шоу!»

— Вы участвовали в живых кастингах ведущих на детское «Евровидение» — известный всей стране ведущий наравне с прочими кандидатами. Корона не падает в таких случаях?

— Нет, конечно! Кастинг — это нормально. Продюсерам нужен образ, они видят концепцию, слоган, смотрят, как люди взаимодействуют на сцене, им надо подобрать удачную пару.

— Вы для себя кандидатуру возможного партнера уже видите?

— Я не знаю, являюсь ли я сам кандидатурой! (Смеется.) Да, я проходил кастинги, но результат мне неизвестен.

— Поражает, как легко переключаетесь с официальных эфиров на более неформальные утренние...

— Ну да, это нонсенс для телевидения. Но благодаря руководству Белтелерадиокомпании такая возможность у меня есть.

— Вам не сложно перестраиваться с «Новостей» на «Добрай ранiцы, Беларусь!» под утренний кофеек?

— И там все искренне, и тут искренне. И в «Новостях» ты озвучиваешь факты, и в утреннем шоу — просто над ними еще можно слегка пошутить.

— То есть в развлекательных программах вы просто снимаете пиджак?

— Скорее, развязываю галстук. Есть пиджаки, которые дороги сердцу! (Смеется.)

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter